00:00, 22 июля 2005 года

О чем кричат павлины

Экзотика экзотикой, а организовали выставку голубеводы. Потому именно голубей было больше всего. Каких только пород здесь не демонстрировали! Причем для истинного голубятника не проблема - проехать сотни километров, чтобы показать своих любимцев, произвести обмен или купить понравившуюся птицу. И вот что интересно: если кто в детстве начал голубями заниматься, то это на всю жизнь. Так, у армавирца Виктора Сероусова стаж более 50 лет.

Новокубанск, Георгиевск, Кропоткин, города Кавминвод, Буденновск... География выставки оказалась широкой. Новокубанец Радис Ханян, к примеру, привез необычных кур. Даже название у них какое-то экзотическое: брама куропатчатая.

- Посмотрите, какие красавицы, - говорит хозяин. - И несутся хорошо. К тому же спокойные, не шкодливые.

Много интересного поведала Елена Уткина из станицы Лысогорской Георгиевского района. Елена - хозяйка павлиньей мини-фермы.

- Павлин - птица совершенно неприхотливая, - сообщает она. - Держать их легче, чем индюков. Едят зерно, семечки. А жить могут прямо во дворе, причем иногда взлетают на высоту три-четыре метра, но покинуть место своего обитания никогда не пытаются. Зимуют мои питомцы без проблем, главное, чтоб сквозняков не было.

Павлина, которого привезла Елена, автор этих строк попытался «уговорить» попозировать, развернуть роскошный хвост.

- По просьбе или принуждению хвост павлин не распустит никогда, - говорит хозяйка. - А вот если самочку привлечь, тогда - да. А еще развернутым вибрирующим хвостом старые самцы молодых запугивают, когда отгоняют их, к примеру, от пищи. Часто спрашивают: правда ли, что павлины громко кричат? Правда. Причем делают это как-то спонтанно, без причины. Один начнет, другие подхватывают, как лягушки на пруду. Впрочем, если увидят хищную птицу в небе, тоже все начинают кричать, об опасности друг друга предупреждают.

Земляк Елены, Александр Селиванов из Лысогорской привез в Невинку напоказ огромное страусиное яйцо. Страусами занимается Александр три года. Говорит, главное - птенцов вырастить, с ними хлопот много. А взрослая птица в уходе попроще. Разве что свои длинные хрупкие ноги страусы часто ломают. Выйдут, допустим, зимой в загон, поскользнутся на ледке – и все, перелом.

Юных невинномысцев на выставке более всего заинтересовали кролики. Они были разные: гигантские, размером с хорошего поросенка, и карликовые, которых можно в квартире вместо кошки держать. Они даже приучаются ходить в туалет в определенное место.

Выставки, подобные только что прошедшей, в Невинномысске решено сделать регулярными. А значит, увидим мы еще немало разных зверушек и птичек.