00:00, 22 июля 2005 года

Начальник приехал, проблемы остались

И так, теперь в ГУВД СК новый начальник. Шестой, напомним, за последние десять лет. И – по уже сложившейся традиции – не местный. Относиться к этому можно по-разному, но факт есть факт. О самом Вячеславе Матвееве ничего нового на коллегии сказано не было. Родился девятого ноября 1958 года в Омске, образование высшее, в 1994 году закончил адъюнктуру, кандидат юридических наук. Генерал-майор с 2003 года. Женат, двое детей. Из общих характеристик, данных А. Еделевым, можно процитировать следующее: «...назначение на должность начальника ГУВД Ставропольского края – это определенный подарок для вас. Человек думающий, болеющий за людей, радеющий за интересы дела, специалист высочайшего уровня и класса, прошедший закалку в различных органах, в том числе и в регионах со сложной оперативной обстановкой». (Подробнее о личности нового начальника главка см. «Назначение приносит облегчение?», «СП», 13 июля 2005 г.). Сам генерал не сказал ни слова за рамками протокола ни своим новым коллегам, ни представителям СМИ.

Журналистов за хорошую совместную работу поблагодарил бывший начальник ГУВД СК генерал-лейтенант Александр Сапрунов, которого на этой же коллегии провожали на пенсию. Кстати, он единственный из пяти последних наших милицейских начальников ушел с этого поста на заслуженную пенсию своевременно и без скандала. Аркадий Еделев вручил генералу Сапрунову «за долголетнюю и безупречную службу в органах внутренних дел» наградное холодное оружие – кортик. Как подчеркнул замминистра, бывший командир ставропольских милиционеров «зарекомендовал себя только с положительной стороны, прекрасный человек, безупречный руководитель». Только возраст стал причиной изменений в его жизни. Он отдал служению Отечеству около сорока лет, теперь будет служить семье. Слов благодарности, пожеланий и подарков Александру Сапрунову было в этот день немало. Его имя внесено в книгу почета ГУВД Ставропольского края. Прервал отпуск прокурор края Валерий Калугин, чтобы лично поблагодарить бывшего начальника ГУВД СК за совместную плодотворную оперативную и научную работу и вручить почетный адрес. От имени губернатора и правительства края за многолетнюю и добросовестную службу и «стремление глубоко вникнуть в проблемы Ставрополья» генерала Сапрунова поблагодарил Василий Бондарев и вручил ему благодарственное письмо и подарок.

Как сложится судьба Александра Сапрунова дальше – пока не ясно. Сам он, отвечая на вопросы журналистов, пообещал, что «мы еще будем встречаться», отметив, что «пока в Ставрополе».

А вот Вячеславу Матвееву, судя по прозвучавшему докладу, посвященному подведению итогов оперативно-служебной деятельности ГУВД СК за первое полугодие и задачам по противодействию преступности во втором полугодии, с которым выступил первый заместитель начальника ГУВД СК Владимир Еремченко, легко не придется. как было подчеркнуто на заседании коллегии, «складывающаяся в крае ситуация характеризуется проявлением ряда опасных тенденций, имеющих в том числе экстремистскую и террористическую направленность». За полгода количество зарегистрированных преступлений увеличилось на 10 процентов. Так что работать есть над чем. И есть с кем. Отчеты, с которыми выступили на коллегии руководители подразделений органов внутренних дел по отдельным направлениям оперативно-служебной деятельности, это показали.

На коллегии также были рассмотрены вопросы борьбы с организованной преступностью, усиления оперативных позиций в этнических преступных группах, состояния борьбы с незаконным оборотом оружия, криминальными взрывами и дополнительных мерах, направленных на повышение эффективности этой работы.