00:00, 19 июля 2005 года

Ракеты спасают урожай

И все же град прошелся по полям Ипатовского, Шпаковского, Кочубеевского, Новоселицкого и некоторых других районов. Как пояснили в отделе чрезвычайных ситуаций и страхования АПК краевого минсельхоза, сейчас на местах работают комиссии по ГО и ЧС, которые в течение трех дней изучат ситуацию и определят сумму возможного ущерба.

Всего же, по оперативным данным пресс-службы минсельхоза, ко вчерашнему дню хлеба обмолочены на 73 процентах всей площади. При средней урожайности 36,7 ц/га собрано 4 млн. 794,7 тыс. тонн зерна. Шесть районов перешагнули рубеж намолота в 200 тыс. тонн, четыре – Буденновский, Ипатовский, Петровский и Советский - 300 тыс. тонн, два – Новоалександровский и Красногвардейский - 400 тыс. тонн.

Последним ряды трехсоттысячников пополнил Советский район. Средняя урожайность здесь 45,1 ц/га. Полностью с уборкой зерновых справились в СПК «Победа», «Правокумский», «Янтарь». По урожайности и валовому сбору лидирует колхоз имени Ленина, где с 62 процентов убранной площади уже получили 44,5 тыс. тонн, а на круг 62,1 ц/га.

Среди фермеров по валовому сбору зернопродукции лидерство удерживают Новоалександровский район, где получили более 100 тысяч тонн, Степновский – 62,9 тыс. тонн, Буденновский – 61,9 тыс. тонн.

* * *

Полным ходом жатва хлебов на Ставрополье идет и в пяти хозяйствах компании «АгРосХлебопродукт», входящих в группу «Агрос». Урожайность – 45,2 центнера на круг. Убрано более 40 процентов площадей, валовой сбор - свыше 35 тысяч тонн зерна. В числе лучших комбайнеров – А. Яровой, Н. Дудин. Х. Юсупов, С. Скуратов.