00:00, 19 июля 2005 года

Пропавшие в виртуале

В администрацию Нефтекумска в последнее время все чаще поступают жалобы от горожан, возмущенных количеством легально и нелегально работающих компьютерных залов. Играют в них дети на деньги, добытые часто сомнительным путем. А возвращаются домой под утро разбитые, усталые.

- Деятельностью этих залов мы занимаемся уже пять лет, - рассказывает заместитель главы администрации муниципального образования Наталья Юрчик. – Когда началось повальное увлечение компьютерными играми, многие надеялись, что это будет способствовать повышению технической грамотности молодежи. Мы даже помогали предпринимателям, занявшимся этим бизнесом, оформлять необходимые документы.

Но, как показала практика, не все из них сейчас работают в рамках закона. В этом на днях еще раз могли убедиться члены специально созданной комиссии, в которую вошли сотрудники правоохранительных органов, Роспотребнадзора, отдела образования и других организаций. В одном из микрорайонов города, зайдя в компьютерный зал, комиссия увидела 20-метровую душную комнату с единственным окном, завешенным какой-то тряпкой. В полумраке светились экраны 12 компьютеров. Ребятишки 8-12 лет сосредоточенно «сражались» с монстрами и бандитами. К услугам тех, кто притомился у монитора, стояла кровать в углу.

Выяснилось: если игрок проголодался или захотел пить, – тоже не проблема. На стене висел список товаров, которые продавались на месте за дополнительную плату. На выбор предлагались различные напитки, кексы, рулеты и сигареты. Тут же можно было смотреть видеофильмы – какие, догадаться нетрудно.

Другой клуб, который тоже посетила комиссия, располагался в старой обшарпанной мазанке, где работали три компьютера. И здесь стояла кровать, где могли отдыхать уставшие от игр мальчишки. А на полке громоздились видеокассеты с красноречивыми названиями «Сердцеедки», «Убойная водка», «Детям до 16-ти», «Любовь и секс». В общем, «сервис» на высшем уровне, вот и исчезают дети - кто на сутки, кто на трое, как это случилось с десятилетним Вовкой. Члены комиссии сделали однозначный вывод: такие заведения негативно влияют на здоровье подростков, которые попадают в психическую зависимость от компьютерных игр, пропагандирующих, как правило, жестокость, насилие, разврат. Значит, настало время и власть употребить против хозяев подобных клубов.