00:00, 16 июля 2005 года

Генерал скрывал озабоченность

В обращении, в частности, говорится: «Считаем необходимым сообщить, что руководство ГУВД Ставропольского края всегда занимало жесткую позицию в отношении сотрудников, допускающих нарушения служебной дисциплины и законности. По результатам проведённой служебной проверки… ряд руководящих должностных лиц уже привлечен к дисциплинарной ответственности».

Как заявил и.о. начальника ГУВД края В. Еремченко: «Мы сожалеем о произошедшем, и приносим свои извинения за допущенные отдельными сотрудниками милиции факты грубого обращения с гражданами. По результату проверки возбуждено уголовное дело».

* * *

В материале «Перехлест» («СП», 1.07.2005 г.), посвященном событиям, которые разворачивались после ночного рейда Ставропольского ОМОНа в селе Ивановском Кочубеевского района, в частности, обсуждалось письмо, разосланное и.о. начальника ГУВД СК генерал-майором Владимиром Еремченко: «Факты доставления граждан в ОВД без достаточных оснований не то чтобы единичны, они имеют массовый, ярко выраженный противозаконный характер».

Мы уточнили у генерала Еремченко, так ли это. В телефонном разговоре он сказал, что письмо имеет федеральное происхождение и было разослано во все органы внутренних дел субъектов Федерации. В нем нет ни одного примера из Ставропольского края.

Сейчас в распоряжении редакции имеется копия этого документа, которая напрочь опровергает слова генерала. Мы приносим читателям извинения за трансляцию официальной реакции милиционера и недоумеваем: зачем генералу понадобилось скрывать свою озабоченность от народа?

(Соб. инф.).