00:00, 16 июля 2005 года

Чтоб не пропасть поодиночке

Как уже писала «СП», представители городов России и ближнего зарубежья обсудили ряд тем, связанных с повышением качества жизни горожан. Главной из них стала адресная социальная помощь различным слоям населения. В течение двух дней специалисты-муниципалы работали в четырех секциях, где прозвучало более сотни выступлений. Затем городские власти предоставили им возможность посетить несколько объектов социальной сферы.

По словам генерального директора МАГ М. Соколова, сейчас в ассамблею, организованную в 1999 году, входит 59 городов из девяти стран СНГ. Возглавляет ассамблею мэр Москвы Ю. Лужков. Ее члены на протяжении этих лет взаимодействуют друг с другом, чтобы решать возникающие городские проблемы сообща. Среди «профильных» интересов участников – утилизация мусора в мегаполисах, коммунальная энергетика, социальная политика, образование, здоровье.

Как отметил глава Ставрополя Д. Кузьмин, по оценкам экспертов ООН, к 2015 году до 80 процентов жителей планеты будут жить именно в городах. Эта общемировая тенденция не чужда и для нас. Только за последние 30 лет, по словам Д. Кузьмина, население краевого центра увеличилось в два с половиной раза. А значит, и нам предстоит в ближайшем будущем столкнуться с проблемами глобализации, характерными для всего мира.

Впрочем, безучастным наблюдателем этого процесса Ставрополь назвать уже нельзя. Как отметила О. Михайлова, несмотря на отсутствие должной финансовой поддержки, в краевом центре за счет энтузиазма городских управленцев удалось выстроить работающую систему адресной социальной помощи: действует несколько социальных магазинов, работает социальное такси, нуждающимся оказывается ряд бытовых услуг на дому. Так что, возможно, наши наработки в скором времени найдут воплощение в социальных программах других городов. Во всяком случае участники конференции признавали, что у ставропольцев есть чему поучиться.