00:00, 15 июля 2005 года

Ко взаимному удовольствию

Рассказывает студентка физико-математического факультета Екатерина Качалова:

- Сперва, к своему удовольствию, мы убирали черешню. У нас дома она привозная, а тут ешь сколько хочешь. Конечно, вначале с непривычки было очень трудно, ведь большинство из нас коренные горожане. Тем не менее никто не капризничал и домой не просился…

Впрочем, особые трудности белорусским студентам не грозили. Они были приятно удивлены бытовыми условиями, созданными в студенческом лагере: вместо обшарпанных вагончиков и железных кроватей с провисшими до пола сетками, которые ребята ожидали увидеть, им достались вполне комфортабельные домики. Территория студгородка благоустроена, а дорожки и центральные площадки заасфальтированы, чтобы во время дождей лагерь не превращался в непроходимое болото. Наличие телевизора, видео- и музыкальной аппаратуры позволяет студентам после трудового дня устраивать дискотеки, на которые приходит молодежь из поселка. Неописуемый восторг у женской половины «Купалинки» вызвали новенькие комплекты постельного белья и…. полевые цветы, которыми украшены домики и комнаты студенток.

- Еще очень порадовало отношение руководства ЗАО «Изобильный сад» к отряду: для нас подготовили большую культурно-развлекательную программу, - рассказывает командир «Купалинки» Павел Панько. - В выходные или дождливые дни, когда в садах особо не поработаешь, хозяйство вывозит нас на экскурсии или пикники. Мы уже побывали в Ставрополе, на Новотроицком водохранилище, а в ближайшие дни поедем на Кавминводы…

Внимательное отношение руководства хозяйства к студентам вознаграждается сторицей: за полтора месяца работы студотрядовцы из «Купалинки» собрали 30 тонн черешни, 15 тонн абрикосов и около 20 тонн алычи. Всего же на Ставрополье этим летом трудятся в составе 140 студенческих отрядов около шести тысяч юношей и девушек.