00:00, 14 июля 2005 года

«Сарказмы» от гендиректора

- Наш фестиваль – крупнейший в России. За полтора месяца мы представим 86 концертов. Это очень много.

- А почему нынешний фестиваль назвали «Горный ручей – территория мира»?

- Программа составлена таким образом, чтобы массово представить различные конфессии, национальности. Так, одна неделя фестиваля посвящена Армении, другая – Грузии. Увидят зрители индийско-буддийские мистерии «Белый лотос» - танцы под ситару, еврейский театр «Шалом», ансамбль японских барабанов и многое другое. Практически все участники представляют свои новые работы. Что касается филармонии на Кавминводах, мы подготовили пятнадцать премьер, из них три – наш камерный театр.

- Но фестиваль им. Сафонова прежде всего ассоциируется с классической музыкой...

- Три симфонических оркестра - Госфилармонии на Кавказских Минеральных Водах, Республики Северная Осетия-Алания и Ставропольской госфилармонии - представят обширную программу. В фестивале участвуют, на мой взгляд, очень интересные дирижеры: главный дирижер нашего оркестра - голландец Конрад Ван Альфен, Энхе Ваджаб из Монголии и Георгий Чичинадзе. Андрей Данилов представит музыку Вагнера и Брамса в программе «Протестанты», а заслуженный артист России Вейтаб Муртазин из Уфы - чудесную программу из произведений германской органной школы.

- А намерена ли выступить на фестивале заслуженная артистка Светлана Бережная?

- Я буду играть программу «Сарказмы», в которой прозвучит редкая музыка Шнитке, Щедрина, Шостаковича, Прокофьева. Я собрала в ней все самое театральное, самое саркастическое в музыке и сделала переложение для органа. Это и будет моим подношением фестивалю.