00:00, 14 июля 2005 года

Мэру предписали вести себя хорошо

Напомним, что ранее в отношении мэра прокуратурой СК было возбуждено уголовное дело по статье «превышение должностных полномочий, совершенное главой местного самоуправления» (ч. 2 ст. 286 УК РФ). Прокуратура даже направила в Октябрьский районный суд Ставрополя ходатайство о временном отстранении Шестопалова от должности, которое было отклонено местной Фемидой. Но в начале июля краевой суд отменил это решение и направил дело на новое судебное разбирательство.

Попытки выяснить в официальных инстанциях Пятигорска, действительно ли мэр города арестован, к успеху не привели: пресс-служба города порекомендовала по этому вопросу обращаться в краевую прокуратуру, по тому же адресу «отослала» и прокуратура города. Зато в УВД Пятигорска и УВД на КМВ эта информация вызвала искреннее удивление и недоумение. По странному стечению обстоятельств, мобильные телефоны некоторых товарищей, замеченных в рядах противников мэра, почему-то одномоментно оказались «вне зоны доступа». Упорно молчали и аппараты в кабинетах некоторых чиновников городской администрации.

Однако, когда корреспондент «СП» позвонила на мобильный телефон самому Шестопалову, мэр поднял трубку. На вопрос о возникших у него неприятностях ответил, что это неправда, у него все нормально, но «кто-то запустил эту утку, чтобы понервировать прессу». Правда, спустя некоторое время Шестопалов принес извинения за то, что ввел в заблуждение «Ставропольскую правду».

Что же случилось на самом деле? Выяснилось, что восьмого и двенадцатого июля Шестопалову дважды вручали повестки в краевую прокуратуру. Однако мэр на допрос не явился. В соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса РФ, в случае неявки по повестке без уважительной причины предусмотрен принудительный привод к дознавателю, следователю, прокурору или в суд (ст. 113 УПК РФ). Следователь дал соответствующее поручение сотрудникам управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД СК, осуществившим привод Шестопалова в краевую прокуратуру. При этом в машину мэр сел добровольно, сопротивления не оказывал. Вчера следователь по особо важным делам управления по расследованию преступлений прокуратуры края предъявил обвинение главе Пятигорска Владимиру Шестопалову по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Как сообщила пресс-служба краевой прокуратуры, сразу после допроса в качестве обвиняемого «в отношении Шестопалова избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и о надлежащем поведении».

Как сообщил нам адвокат мэра Владимир Шарко, им в интересах клиента будет подана жалоба «на незаконные действия следователя в части привода» на имя прокурора края и в Октябрьский райсуд. Как утверждает адвокат, В. Шестопалов не являлся на допросы по уважительной причине, о чем следствие было заранее предупреждено.