00:00, 13 июля 2005 года

Тихая моя родина

У артиста богатая творческая биография, берущая начало с учебы в Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, а затем выступлений на сценах Камерного музыкального театра и Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. В личном багаже Александра Подболотова более пятидесяти оперных арий. Его великолепный голос звучал в десятках стран мира, где певец побывал на гастролях. Так, в Лондоне ему довелось петь на традиционном ежегодном балу, проводимом под патронажем представителей императорской фамилии Романовых, куда солиста пригласил граф А. Толстой. Впрочем, не менее активно гастролирует А. Подболотов и по России, ведя плодотворную концертную деятельность. И здесь на первый план выходит его мастерское владение романсом. Достаточно взглянуть хотя бы мельком на перечень исполняемых им произведений, чтобы понять: романс для певца – совершенно особая, любимая сфера искусства, требующая не только отличного вокала, но – и это едва ли не главное – глубины души, искренности, вдохновения, без которых романс по-настоящему «не зазвучит»! Тут все чарует теплой интонацией, высоким слогом стиха, какой-то, я бы сказала, приподнятой, романтизированной одухотворенностью «простых» человеческих чувств… «Ямщик, не гони лошадей», «Хризантемы», «Гори, гори, моя звезда», «Цветы мне говорят – прощай» - у кого не дрогнет сердце при одном лишь упоминании этих вершин жанра, выросшего из вроде бы салонного, в узком кругу пения под гитару… Между прочим, на диске «Тихая моя родина» есть несколько романсов, исполненных Александром Подболотовым в дуэте с известным актером, рано ушедшим из жизни, Виталием Соломиным, с которым певца связывала большая дружба.

Программу концерта А. Подболотова в Ставрополе также составят лучшие образцы жанра. А участие в вечере известных и любимых в Ставрополе исполнительниц – солистки Ставропольской государственной краевой филармонии Ирины Белой и пианистки Натальи Пушканцер, - несомненно, придаст концерту особый колорит. Они обещают исполнить, в частности, романс «Белая ночь», принесший им успех на нынешнем Vl Международном конкурсе им. Изабеллы Юрьевой в Таллине. Предполагается также дуэт А. Подболотова и И. Белой. Словом, нас ждут, по всей вероятности, впечатления поистине незабываемые.

Остается лишь выразить признательность организаторам за подобную редкую возможность. Действительно, жизнь не очень балует сегодня провинциальную публику, ибо каждый приезд к нам столичных мастеров сцены и эстрады сопряжен с достаточно серьезными финансовыми проблемами. Так и хочется в этой связи еще раз посокрушаться о трудностях переживаемого времени – и экономическим, и вытекающим из них культурным. Тем не менее чудеса иногда случаются. В этом ставропольцы могли убедиться на недавних блистательных гастролях Московского театра “Модерн”. Тогда москвичи тоже не заработали у нас больших денег, но выступили просто здорово. В этом приятном ряду, надо надеяться, окажется и завтрашний “Вечер русского романса”. А за ним, глядишь, последуют и другие столь же приятные встречи.