00:00, 9 июля 2005 года

Саргсян разгромил «Аланию». А кто гробит «Динамо»?

Поражение футболистов «Элисты» в минувшем туре в Октябрьском с неприличным для лидера счетом - 1:4, наверное, многих заставит более серьезно относиться к сельскому клубу. Команда сумела оправиться после провального старта (три очка в семи турах) и потом уверенно набирала обороты. Сейчас «Аланию» отличает приличная результативность (6-е место), причем на чужих полях октябрьцы тоже не робеют и уже забили хозяевам 16 голов. Особенно часто огорчают соперников Р. Букулов и Р. Алборов. Они и в матче со ставропольцами были, наверное, самыми активными в составе северо-осетинской команды.

Однако и у динамовцев нашлись свои аргументы. Гости сразу взвинтили темп и на любой выпад хозяев отвечали резкими и острыми контратаками. Уже в первом тайме ставропольцы использовали две возможности и после ударов К. Саргсяна повели в счете - 2:0. Главным после перерыва для молодой команды краевого центра было удержать завоеванное преимущество. Но, как говорят, Карена уже было не остановить. Играя до этого, как правило, не больше тайма, он тем не менее забил за первый круг 10 мячей. Причем на его счету было по два гола в ворота «Аруана», «Азова» и той же «Алании». А тут представилась такая возможность отличиться! И вскоре молодой форвард добился хет-трика, не только забив красивейший мяч в ворота хозяев, но и доведя общий счет своих мячей до 13-ти.

Для любителей статистики могу сказать, что за 20 последних лет по три мяча в одном матче у «Динамо» раньше забивали Ю. Авдеенко, Э. Богданов, Р. Удодов, Р. Хутов, В. Фиев, А. Антюхин и И. Лужников. В 1988 году В. Корнеев отправил в нокаут армейцев Ростова, забив им в одной игре четыре гола. Теперь в этот «клуб» вошел и К. Саргсян.

Помимо достижения Карена, этот день надо бы занести в летопись ставропольского «Динамо» как день первой победы молодой ставропольской команды, которая как никакая другая сейчас нуждается во всяческой поддержке и властных структур, и руководства клуба, которое по-прежнему не может рассчитаться с игроками. Сроки оплаты долгов спортсменам переносятся с одной даты на другую, ворох обещаний на самых различных уровнях растет как на дрожжах. Так продолжается несколько месяцев, 14 футболистов из-за этого уже покинули команду, но и оставшиеся игроки как не видели реальных денег, так и не видят. Это что - беспомощность людей, которые отвечают за решение данного вопроса, их равнодушие к происходящему в «Динамо», или целенаправленная акция по окончательному уничтожению футбола в краевом центре, который последние 10 лет, несмотря на бесконечную смену президентов клуба, стремглав летит вниз?

В этот день играли: «Спартак-2» - «Терек» - 6:1, «Улан Залата» - «Дагдизель» - 1:0, «Беслан» - «Элиста» - 3:2 (во втором круге элистинцы набрали одно очко из девяти), «Владикавказ» - «Альтернатива» - 2:2 (ростовчане три последних матча завершили вничью), «Кавказкабель» - «Новороссийск» - 0:3. Встреча «КТГ-2005» - «Аруан» перенесена на 9 июля.