00:00, 9 июля 2005 года

«Пьяная» пшеница и губная помада

А она родилась в Воздвиженском, в знойном уголке Ставрополья, в самый разгар войны, и было у нее пять братьев - отсюда и пристрастие к неженскому, вроде, занятию.

Хотя справедливости ради надо сказать, что маманя ее тоже не была кисейной барышней. Отец пришел с войны весь израненный, в чем только душа держалась. Тетка Елена посмотрит-посмотрит, как он на хоздворе мается, потом вроде шутя мужика в охапку сграбастает, на другое место переставит и давай сама мешки швырять в амбар. До войны на лошади могла десятки километров скакать, за овцами приглядывать. А чтоб ненароком разбойники не обидели, за спиной ружьецо всегда имелось. Почти 90 лет прожила, до последнего хозяйство держала, с косой в поле траву добывала.

…Вере все ремесла пригодились: получила специальное образование и почти 40 лет трудится музыкальным руководителем в одном из детских садов Дивного, всю жизнь себя и своих близких обшивала на старенькой, дореволюционной еще машинке «Зингер». Стрижки, правда, в последнее время не делает: собственный парикмахер имеется – сын Виталий выучился и работает в салоне. А рыбалка – это музыка ее души. Она и по гороскопу – рак, представитель водной стихии. Любит ездить на Маныч на велосипеде, причем не по асфальту, а по проселочной дороге. И чтоб обязательно к утреннему клеву попасть. Часа в четыре, когда солнышко еще нежится за горизонтом, степь совсем не та – не знойная, не пыльная. Столько жизни в ней, столько прохладной силы и ароматов! На велосипеде Вера Федоровна не ездит - летает. Однако все на пути рассмотреть успевает: как суслики сонные глаза протирают, как лебеди милуются, как пеликаны добычу сторожат.

Настоящие рыбаки считают клев на утренней зорьке земным раем. Тишина и благодать, и ни о чем не нужно думать, и сердце, словно поплавок, то замирает, то неистово скачет в груди. Наверное, в те минуты не только душа очищается, но и кровь младую силу возвращает, и глаз становится зорче, и рука сильнее. Вера особо не расстраивается, если накануне облюбованное ею место оказывается занятым. У нее всегда и везде клев «как у Черной Скалы». Один знакомый, Дмитрий Каранкин, метко пошутил: «Да она и в ванне ухитрится сазана поймать». Надо сказать, мужики сейчас стали добрее. Раньше, стоило женщине появиться на берегу со снастями, все начинали говорить, что это к неудаче, мол, клева теперь не будет. А сейчас она только забросит удочку, как тут же рядышком шлепаются разнокалиберные чужие поплавки. Говорят, у женщин интуиция сильнее развита. Может, и так, не стану спорить, только рассказала мне Вера Федоровна несколько секретов, почему карасики к ней в очередь стоят. Как и всякая хозяйка, она любит и умеет готовить. И вот пришла ей в голову мысль: что для человека вкусно - неужто то для рыбы несъедобно?

Первым испытательным блюдом стали макароны по-флотски. Наживка прошла на ура, рыбья стая «потребовала» добавки! Потом было маринованное сало, овсянка с особыми специями, манка и т.д. В общем, вкусы рыбы и рыбачки полностью совпали. Еще хорошо ловить на так называемую пьяную пшеницу – забродившую на солнце и проросшую. Как-то, сидя на берегу, Вера с удовольствием уплетала сдобную булочку собственного производства. Решила испытать и ее. Отломила кусочек – он оказался в губной помаде – и наживила вместо червячка на крючок. Подзатихший было клев вновь оживился. С тех пор помада всегда имеется в ее ярком походном рюкзачке. Впрочем, с помадой – особая история.

Однажды забросила рыбачка закидушку, и когда через некоторое время попыталась ее вытащить, показалось, что она зацепилась за камень или корягу. Стала тянуть леску изо всех сил, и коряга подчинилась ее силе. И вдруг в паре метров от женщины – сильный всплеск, рывок, леска разрезает ей ладонь, а из воды показывается огромная сазанья морда. Рыбина величиной с доброго поросенка, сорвавшись с крючка, перепутала направление и вместо того чтобы уйти на глубину, устремилась на берег. Женщина, не раздумывая, бросилась на свою добычу, накрыв ее телом. Потом взвесила – 16 килограммов. Но, пережив волнительный момент, оглядела себя и пришла в ужас: и одежда, и лицо, и волосы – все было в грязи, а она на Маныче черная, с запахом сероводорода - говорят, лечебная. Пока пойманный экземпляр томился в садке, его укротительница пыталась отмыться-отстираться от следов случившейся борьбы. Потом подсушила на ветру одежду, подкрасила губки, и – по педалям. Да вот только зеркала с собой не было и шампуня тоже, а потому не могла она понять, почему так улыбались ей люди, когда проезжала по улицам Дивного. Дома все стало ясно, когда в зеркало глянула.

- На шее и висках черная грязь, зато губы накрашены! – смеется Вера Федоровна.

С тех самых пор косметичку, а также сменную одежду она всегда берет с собой. Блюд из своей добычи Вера Федоровна умеет готовить множество и разницу между ухой и банальным рыбьим супом знает. Но чаще всего раздает улов соседям да знакомым. Для настоящего рыбака главное все-таки не трофей, а сам процесс.