00:00, 9 июля 2005 года

Оплот цивилизации

- В начале 90-х годов прошлого века началось реформирование отечественной почтовой отрасли. Было проведено разделение государственной почты и телекоммуникационных предприятий, в результате чего организации федеральной почтовой связи получили хозяйственную и коммерческую самостоятельность. Ранее разрозненные предприятия, работающие по индивидуальным тарифам и предоставляющие разные виды услуг, в 2001 году согласно решению правительства РФ начали объединяться в рамках единой организации – ФГУП «Почта России». Сегодня процесс реструктуризации практически завершен. И можно говорить о новых положительных результатах. В нашем филиале рост доходов в 2004 году по отношению к предыдущему году составил 17 процентов.

- Сергей Анатольевич, появилось много современных видов связи. Так сказать, виртуальных. Нужна ли почта?

- Именно почта остается единственным средством связи для большинства россиян. Есть у нас, почтовиков, такой показатель, как «доступность». В краевом центре, например, показатель доступности – 15 тыс. человек на одно отделение почтовой связи, а на селе – до 1,3 тыс. Услугами почты может воспользоваться каждый. И частные лица, и бизнес- клиенты. Являясь предприятием многопрофильным, почта не ограничивается традиционными услугами. Мы энергично завоевываем перспективные сегменты рынка, например, сегодня почтовики осуществляют электронные денежные переводы, выплату и доставку пенсий, прием коммунальных платежей, оплату за услуги сотовой связи, торгуем товарами народного потребления.

- Какие из новых услуг наиболее востребованы?

- Их более сорока. Трудно рассказать обо всех. Большинство отделений почтовой связи находятся в сельской местности (422 из 598). Мы, как выяснилось в условиях рынка, можем предложить селянам широкий выбор товаров: от мелочей до бытовой техники. Большим спросом пользуются, например, фото-услуги. Кроме того, в узле связи можно оформить любой договор страхования. В перечне услуг есть банковские. Почта Ставропольского края успешно реализует проекты «КиберПочт@», «КиберДеньги». Первый из них ориентирован на клиентов, которые не имеют собственного компьютера с доступом в Интернет. Сегодня в 34 крупных узлах почтовой связи работают пункты коллективного доступа в Интернет. А «КиберДеньги» – это лидирующая в России система переводов денежных средств. Сроки доставки в любую точку страны и СНГ сокращены до 72 часов. Почтовики умеют все или почти все. На селе, и в этом нет преувеличения, мы как оплот цивилизации.

- Труд работников УФПС СК, мы знаем, не из легких. Что дает им государственная служба?

- Почта России – это государственное предприятие. А значит, есть социальный пакет для работников: все условия оговорены в коллективном договоре, подписанном руководством филиала и профсоюзным комитетом. Главной задачей, например, в этом году является увеличение заработной платы не менее чем на 19 процентов. Это станет возможным благодаря новой системе оплаты, стимулирующей качество труда. Но одновременно сохранятся и ранее действовавшие гарантии: например, льготы некоторым категориям работников, помощь в предоставлении путевок в оздоровительные лагеря детям, материальная помощь по рождению ребенка. Конечно же, мы не забываем и о своих ветеранах. Поздравляем в праздники, помогаем решать проблемы.

- В это воскресенье ваш профессиональный праздник – День Российской почты. Что бы вы хотели пожелать коллегам в канун торжества?

- Дорогие коллеги, при всех проблемах, постоянно преследующих российскую почту, пусть добросовестный труд, профессионализм, согласованность в работе, чуткое и внимательное отношение к людям всегда будут верными спутниками жизни и вашей производственной деятельности. Пусть накопленный вами опыт и знания, направленные на благо наших земляков, приносят только положительные результаты. В этот праздничный день хочется пожелать здоровья, неиссякаемой энергии, оптимизма, целеустремленности! Пусть ваш нелегкий труд позволит сохранить тепло человеческого общения. Мне нравится фраза «С песней по жизни!». Я хотел бы ее немного изменить и сказать: «С почтой по жизни!». И разве это не справедливо? Кто будет отрицать, что и грусть, и радость ему приносят почтальоны.