00:00, 9 июля 2005 года

«Ну, садись, рассказывай!..»

В первом признательность судебному приставу-исполнителю Ставропольского межрайонного отдела Главного управления федеральной службы по СК за оперативно выполненную работу выразило руководство МУП «Теплосеть» Ставрополя. А второе пришло из далекого города Кирова. Е.Николаева пишет: «Спасибо вам за помощь, которую вы оказываете мне в деле о взыскании алиментов». Ольга Владимировна по этому поводу замечает: «Никаких особых производств у меня не бывает, я ведь главным образом работаю с физическими лицами. Так, мелочовка». Однако, справедливости ради надо заметить, что как раз с такой вот «мелочовкой» весьма непросто управляться. Тем более что нагрузка у Ольги Владимировны, по самым скромным подсчетам, раз в шесть превышает существующие нормативы. Так что получается, что одно задание выполняешь, а пять в уме держишь. Приходится работать сразу по нескольким направлениям. И не забывать при этом о «долгоиграющих» по разным причинам производствах. В неприемные часы в отделе Ольгу Владимировну не сыскать. Надо по должникам пройтись, переговорить, ведь по своей инициативе они к ней являются редко. К кому-то в первый раз, а к некоторым и в десятый…

«Вы знаете, судебному приставу очень помогает знание психологии, - делится она. - Кроме убеждения, других методов у меня нет. В этой связи я часто вспоминаю свою наставницу. Она разговор с должником начинала как со старым другом: «Ну, садись, рассказывай…». И ей рассказывали. В том числе и о собственных проблемах. Я, помню, сказала как-то о том, что она время даром теряет. «Ничего подобного», - ответила. - Сама скоро все поймешь». Действительно, не жалко потраченного времени, если есть результат. И когда не доходит до разного рода карательных мер: опись, арест имущества, - я собой довольна».

А случаются и прямо-таки «детективные» истории. Вот одна из них. Суд признал мужчину виновником ДТП и определил сумму ущерба, которую надо выплатить потерпевшему. Платить тот решительно не хотел: нету, мол, у меня ничего, машина, да и та не моя, по доверенности езжу. Пришлось вести собственное расследование. Нашли даже бывшего хозяина автомобиля, который помог расставить все точки над «i». По договору купли-продажи автомобиль давно числился за недобрососвестным должником. Получив точную информацию, машину забрали прямо со стоянки. После этого «отказник» сам прибежал просить о другой возможности рассчитаться, дабы сохранить «железного друга».

А вот другой случай.Парень угнал автомобиль, чтобы покататься, да и разбил его. Денег на ремонт нет. Что делать? Ольга Владимировна долго убеждала любителя острых ощущений, что прятаться от ответственности – трусость. Кончилось тем, что устроила подопечного на работу. И теперь выплаты пострадавшей стороне идут ежемесячно. Молодой же человек благодарен Ольге Владимировне за то, что помогла найти свое место в жизни. Работа ему пришлась по душе, да и уважение к себе появилось. Свой подход у Подлесной и к алиментщикам. «Вырастет ребенок, как ты будешь ему в глаза смотреть?», - спрашивает она у них. Многие проникаются.

На судебного пристава в институте не учат. А это неправильно, считает Ольга Владимировна, нужна такая специализация. Ведь тонкостей в работе, которые ей самой приходилось познавать на практике методом проб и ошибок, много. Технолог коврового производства по образованию и призванию, она и предположить не могла, что станет судебным исполнителем. В 1987 году, когда на фабрике «Восход» начались проблемы, осталась Ольга Владимировна без работы. Помнит, как долго и безуспешно искала применения своим силам, пока случай не привел ее в Промышленный районный суд Ставрополя. С тех пор, как говорится, много воды утекло. Теперь это Профессионал с большой буквы, молодые к ней идут за советом. Имеет Ольга Владимировна и поощрения за службу. Награждена медалью «В память 200-летия Мин-юста России». И, что самое главное, не жалеет, что 18 лет назад ей пришлось менять квалификацию и начинать профессиональную карьеру заново. С гордостью говорит о миссии судебного пристава. Правосудие только на бумаге не может удовлетворить потерпевшую сторону и общество в целом. Подлесная работает для того, чтобы оно торжествовало не только в зале судебных заседаний. И ей приятно, что в последнее время заговорили наконец о важности службы и даже собираются отнести ее к системе правоохранительных органов.