00:00, 9 июля 2005 года

Новые кочубеевские раскольниковы

Потом и война закончилась. И жизнь мирная наладилась. Да только вот не дал Бог Кузьминским детей. Но и с этим с годами смирились. Так что после смерти мужа бабушка

Люба коротала век в селе Балахоновском Кочубеевского района.

Ее небольшой домик на улице Свободы старел вместе с нею, ветшала крыша, облупливались стены. Но старушка не сдавалась. Копалась, когда силы были, в саду-огороде. Даже нехитрое хозяйство – несколько курочек – держала. Каждый день к бабе Любе приходила племянница Нина. Да и сыновья ее часто забегали к бабушке, для них у нее всегда было припасено что-то вкусненькое.

А лучшим другом старой женщины был Малыш. Эта смешная и неуклюжая дворняга понимала хозяйку с полуслова. Ей баба Люба рассказывала свои нехитрые новости, пересказывала сериалы, до которых была большая охотница. Да и совета порой спрашивала. Люди, кажется, ей с годами надоели – не любительница она попусту языком молоть, смолоду была не шибко общительной.

А теперь бабы Любы нет.

…Утром Нина отворила калитку и сразу почувствовала недоброе. Малыш аж охрип от лая и испуганно спрятался в будку при ее появлении. Она позвала пса. Он только жалобно тявкнул и забился еще дальше. Нина кинулась в дом. Баба Люба лежала на полу в ночной рубашке, рядом расплылось и уже подернулось пленкой бурое пятно.

- Господи, как она так расшиблась? – прошептала Нина.

И вдруг поняла, что не споткнулась баба Люба, ее били. Как вызвала милицию, как выскочила из дома, Нина не помнит. В себя пришла, когда людей стали полны двор и дом. Начальник милиции приехал, прокурор, какие-то люди в штатском… Только краем глаза заметила, что Малыш из будки так и не вышел, подумала еще: воды ему надо дать.

Сейчас картина произошедшего уже полностью восстановлена. К двенадцати ночи тихая мирная улица Свободы уже спала крепким сельским сном. Двое парней и не особенно скрывались, когда шли к дому бабы Любы. По дороге натянули на руки перчатки. Зашли со двора, выставили стекло, забрались в дом. Старушку разбудили ударом в лицо, потом ударили снова. И снова.

- Говори, где деньги?

Бабушка захлебывалась кровью:

- Нет никаких сбережений, сыночки. Только вот похоронные. Не берите, а? Я же одна. На что чужие люди хоронить будут?..

На теле бабы Любы эксперты нашли множественные ножевые ранения, переломы ребер и … обширные термические ожоги. Старушку просто-напросто долго пытали. Колющими предметами и утюгом. Все сотрудники правоохранительных органов, участвовавшие в осмотре места происшествия, называют действия преступников зверством.

- Поверьте, я видел всякое, - говорит начальник Кочубеевского РОВД полковник Андрей Истратов, - Но это меня потрясло. На живот ужасно смотреть: сплошная рана.

Бабушку таскали из комнаты в комнату. Перевернули и разгромили все, что попадалось под руки. Тыкали лицом в нехитрую мебель: здесь или здесь твоя похоронка? Она уже не плакала и не просила отпустить ее. Поняла, что после того, как выдала мучителям деньги, ее в живых не оставят.

Они убили ее тем же утюгом, которым пытали.

Уходили преступники через дверь, унося нехитрую добычу – пять тысяч рублей, цветной телевизор да небольшую стопку чистого постельного белья.

Над раскрытием убийства бабушки Любы работали не только те, кому это было положено по должности, но и другие сотрудники прокуратуры и милиции. Комплекс оперативно-разыскных мероприятий дал почти мгновенный результат. Задержали преступников по горячим следам через два дня. Оба ранее судимы. Один – односельчанин старушки. Другой – иногородний. Оба давно и неумеренно пьют. Оба накоротке с наркотиками.

Показания дают. Но по-разному. И, главное, ни один из убийц так и не смог объяснить, почему они так зверствовали.

- Пьяные были. Ни о чем не думали,.. - вот и все, что услышали от них следователи.

- Сейчас подозреваемым, - говорит прокурор Кочубеевского района младший советник юстиции Олег Федько, - предъявлено обвинение в убийстве и разбое по двум статьям Уголовного кодекса.

А бабу Любу похоронили…

Нина все так же каждый день приходит на улицу Свободы – сад-огород полить, убраться в доме. Но, несмотря на все ее старания, кровавые пятна, как в каком-то мистическом триллере, выступают на полу снова и снова. Сын Нины – Толик, в дом старается не заходить. А вот полакомиться бабушкиной малиной не отказывается. Хуже всего Малышу - увидев незнакомого человека, он забивается в будку, и выманить его оттуда – занятие не для слабонервных.