00:00, 8 июля 2005 года

Наших полков прибудет?

Не исключено, что в ближайшем будущем Ставрополье приютит часть выводимых из Грузии российских войск. Этот вопрос обсуждался в беседе главы края с министром обороны.

Для того, чтобы принять военнослужащих, у региона достаточно опыта и ресурсов. Однако следует поторопиться с рассмотрением этого вопроса, подчеркнул Александр Черногоров. В случае его положительного решения нужно приступать к строительству военного городка.

Глава края также проинформировал Сергея Иванова об обстановке в военных гарнизонах, дислоцированных на Ставрополье, и завершении призыва граждан на военную службу. Рассказал и об имеющихся проблемах: оснащении войск современной техникой и переводе некоторых воинских частей на контрактную основу, сообщает пресс-служба губернатора СК.

В этот же день Сергей Иванов побывал в Нальчике. На пресс-конференции он еще раз повторил заявление, сделанное в конце мая в Москве, о том, что в скором времени на Северном Кавказе будут сформированы две новые горные мотострелковые бригады. Их задачей станет быстрое и эффективное уничтожение террористов, появляющихся на российско-грузинской границе. По словам руководителя оборонного ведомства, на возведение горных военных баз только в текущем году выделено около 2,5 миллиарда рублей. Без крупных финансовых вложений создание новых мобильных бригад в сложных географических условиях невозможно, отметил Сергей Иванов.

По сообщениям информ-агентств, вчера министр обороны РФ прибыл в Ростов-на-Дону, где провел совещание с командованием Северо-Кавказского военного округа. На нем в том числе были проанализированы потери военнослужащих округа в ходе контртеррористической операции в Чечне за текущий год.

Министр обороны также заявил, что военнослужащие срочной службы больше не будут направляться на территорию Чечни. Это касается 42-й мотострелковой дивизии Минобороны, дислоцирующейся в ЧР, и 503-го мотострелкового полка, расположенного в Ингушетии. Оба этих подразделения будут полностью переведены на контрактный принцип.

* * *

Когда верстался номер, стало известно о том, что в учебно-методическом занятии по проблемам безопасности в регионе, которое проводилось вчера в Ростове-на-Дону, принял участие Александр Черногоров. Мероприятие проводилось представительством президента РФ в ЮФО совместно со штабом Северо-Кавказского военного округа в присутствии Сергея Иванова, сообщила пресс-служба губернатора СК.