00:00, 6 июля 2005 года

Ставропольский след «короля семечек»

Почему «лабинское дело» рассматривается в Ставрополе? Все просто: оказывается, производитель масла «Злато» был «переведен» (юридически) в краевой центр с пропиской на улице Селекционной. Говорят, на этот шаг хозяев, имеющих обширные связи на Ставрополье, сподвигли козни «злых» кредиторов и недоброжелателей. А таковых у Александра Старцева, «короля семечек», как его прозвали на Кубани, предостаточно – уж больно яркий след оставил в бизнесе. Многие хотели бы с ним встретиться и даже приплатить за это, но «абонент недоступен»: с февраля 2005 года А. Старцев находится в международном розыске. Но пропал он еще в конце прошлого года - после возбуждения уголовного дела. Ленинский райсуд Краснодара санкционировал заключение под стражу А. Старцева – заочно. Он обвиняется органами предварительного следствия в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество), - в хищении имущества одного из заводов: 6 тыс. тонн сырого подсолнечного масла и около 20 тыс. тонн семян подсолнечника - на сумму 127 миллионов рублей.

Одним из основных кредиторов ООО «Растительное масло «Лабинское» является крупная компания «Русагро-Масло», которая пытается истребовать у должника в судебном порядке убытки в размере нескольких сот миллионов рублей (112,5 млн. рублей уже выиграны в арбитражном суде). Общий же размер денежных требований кредиторов, предъявленных к ООО «Растительное масло «Лабинское», превышает 1,5 млрд. рублей! В случае банкротства этого предприятия спрашивать будет уже не с кого. А самое главное, возникнут большие проблемы у другого завода – Лабинского МЭЗа, дезодорацию и розлив масла которого обеспечивает «РМЛ». То есть нарушится единый технологический цикл. Теперь судьба комплекса, можно сказать, в руках Любови Антошук, судьи Ставропольского арбитражного суда.

В этой истории есть еще один очень крутой поворот. Заявление о банкротстве «РМЛ» подписал генеральный директор Владимир Старцев – брат «короля семечек», и, судя по этому документу, значительная часть кредиторской задолженности (фигурируют договоры займа) приходится на долю компании A&Y Distributors,inc, зарегистрированной в штате США Небраска. А президент у этой компании Александр Старцев, а секретарь – Владимир Старцев. Вот как бывает в жизни…

Виталий ШЕРЕМЕТ