00:00, 5 июля 2005 года

Губернаторы взбунтовались

Региональные лидеры все чаще жалуются, что, после того как федеральный центр забрал у них часть полномочий, управлять вверенными им территориями стало намного сложнее. И просят вернуть хотя бы часть из них.

Президент вроде бы внял многочисленным просьбам региональных лидеров. Более того, Путин заявил, что не считает исчерпывающим подготовленный в субботу указ и список из 114 передаваемых полномочий. Глава государства пояснил, что рассматривает список «как первый шаг на пути решения проблем децентрализации власти». При этом он подчеркнул, что «делегирование регионам дополнительной компетенции - это вовсе не самоцель» и «не результат какого-то административного зуда». Главное - обеспечить на территориях условия для экономического роста, дать больше простора управленческой инициативе, которая послужит развитию предпринимательских свобод.

Но губернаторы этим не удовлетворились. Они устроили натуральный скандал, подвергнув суровой критике проводимую в стране административную реформу. Состав публичных критиков этой политики оказался, мягко говоря, неожиданным.

Первым раскритиковал административную реформу руководитель рабочей группы Госсовета, глава Республики Коми Владимир Торлопов. Практически с ходу он заявил, что процесс разграничения властных полномочий между регионами и федеральным центром следует осуществлять отдельно под реформы органов местного самоуправления. В противном случае, по его мнению, возникнет еще большая путаница в вопросах управления страной. Г-н Торлопов даже заявил, что вступление в силу нового закона о реформировании органов местного самоуправления следует отложить как минимум до 1 января 2008 года. А до тех пор исполнителям административной реформы предстоит работать, работать и еще раз работать.

Но самым ярким бунтарем оказалась питерский губернатор Валентина Матвиенко. Она сразу же взяла быка за рога, заявив, что «никому не нужны декоративные, ни на что не способные губернаторы» и «совершенно неправильно в государстве с федеративным устройством отстранять региональные элиты от принятия важнейших решений». В последнее время, по ее мнению, «со ссылкой на государственный интерес идет противопоставление регионов федеральным органам власти, чему способствуют принятые в последнее время поспешно, непоследовательно, без учета мнения регионов законы, нарушившие необходимый баланс в отношениях центра и субъектов Федерации».

Питерский губернатор заявила, что многие вопросы, переданные в результате административной реформы на федеральный уровень, вполне эффективно решались на уровне региональном. Например, передача от регионов к центру кадастровой регистрации недвижимости, по мнению г-жи Матвиенко, привела к снижению зарплаты сотрудников, их увольнению и удлинению сроков регистрации. Губернатор подчеркнула, что люди обращают свое недовольство к региональной власти, а она ничего не может сделать. Федеральный центр, по ее мнению, должен «контролировать региональные власти, а не пытаться подменять их на местах».

В общем, по мнению Валентины Матвиенко, административная реформа в стране не удалась, а только привела к увеличению органов власти. «Раньше были только министерства, сейчас еще и агентства, на 20 процентов выросла численность федеральных чиновников», - с неудовольствием заметила глава города на Неве.

Президент с выступающими не спорил и слушал их очень внимательно. Позже, подводя итоги двухчасовой работы Госсовета, он признал, что в ходе административной реформы действительно допущены ошибки, которые теперь надо исправлять. И даже пообещал, что теперь Кремль будет «стремиться к максимальной передаче функций, необходимых для развития территорий, на уровень региональной государственной власти».

* * *

Специально для «Ставропольской правды». Калининград.

Вадим СМИРНОВ