00:00, 5 июля 2005 года

Автокатастрофа в Тульской области

Автокатастрофа произошла в минувший понедельник в начале первого ночи на 43-м километре автодороги «Лопатково – Ефремов», рассказали корреспонденту «СП» в управлении ГИБДД Тульской области. По предварительным данным, водитель «Ивеко» проигнорировал несколько запрещающих знаков и выехал на ремонтируемый мост. Поздно заметив препятствие, он свернул на обочину, наехал на бетонные блоки, снес ограду и врезался в нежилое здание – кирпичный дом, стоящий на придорожной полосе.

В результате столкновения автобус опрокинулся. В салоне находились 29 пассажиров и двое водителей. Среди пострадавших трое детей. Один из них – полуторагодовалый малыш, получивший во время аварии небольшие ушибы и ссадины. Практически не пострадал мальчик 1993 года рождения, но медики зафиксировали у ребенка состояние шока, вызванного аварией. Травматический шок из-за открытого перелома голени отмечен у девочки 1990 года рождения, сильнее других детей пострадавшей при аварии. Четверо пассажиров находятся в тяжелом состоянии, у троих оно оценивается как средней тяжести. Легкие ранения у 11 человек.

Все пострадавшие доставлены в Тепло-Огаревскую центральную районную больницу. Ведется следствие.

«СП» стали известны подробности, которые свидетельствуют о том, что трагедии можно было избежать, если бы не многочисленные нарушения. Как сообщила пресс-служба управления ГИБДД ГУВД СК, погибший водитель в момент аварии… спал на пассажирском сиденье. А за рулем автобуса находился сын хозяйки «Ивеко», который, хотя и имеет водительские права, но без категории «Д», дающей право осуществлять пассажирские автоперевозки. Путь из Москвы в Ставрополь - неблизкий, шоферу необходим отдых, а хозяйка автобуса, сопровождавшая «челноков» в этой поездке, таким образом экономила на зарплате второго водителя. Сидевший за рулем, видимо, был не слишком знаком с трассой, а потому ночью и сбился с маршрута. А оказавшись в незнакомом месте, не смог справиться с управлением.

Кроме того, как выяснил корреспондент «СП», у частной предпринимательницы отсутствовала лицензия, разрешающая коммерческие пассажирские автоперевозки. Руководитель управления государственного автодорожного надзора по Ставропольскому краю (Российская транспортная инспекция) Василий Ленков пояснил, что в прошлом году такой документ был выдан пятигорской фирме «Кавминводысервис», заключившей с владелицей автобуса Валентиной Гладченко договор аренды. Однако из-за многочисленных нарушений правил пассажирских перевозок (что обернулось аварией во время одного из коммерческих рейсов, но в тот раз – без человеческих жертв) 13 июля прошлого года лицензия была аннулирована решением суда, а автобус вернулся к хозяйке.

- Мы сообщали об этом в управление ГИБДД, - рассказал Василий Ленков, - но дальнейшая судьба автобуса нам неизвестна, поскольку Гладченко не подавала документов на получение лицензии, а ее отсутствие не лишает права ездить на автобусе в личных целях. К сожалению, нет правового механизма, позволяющего запретить использование транспортных средств до устранения нарушений, хотя транспортная инспекция неоднократно выступала о внесении такой поправки в Административный кодекс.

Пока рано делать выводы, но, судя по тому, что хозяйка автобуса есть в списке пострадавших (с многочисленными серьезными травмами и ранениями), а большинство пассажиров – предприниматели, ездившие в столицу за покупками, имел место факт коммерческой перевозки пассажиров без соответствующих документов.

…Чтобы определить всех виновников трагедии, потребуется время. Родственников и близких злосчастного автобуса гораздо больше сейчас интересует состояние здоровья пассажиров. Как сообщила пресс-секретарь Службы спасения Ставрополя Наталья Стеблянская, информацию о пострадавших можно узнать в краевом центре по телефонам Службы спасения: 01, 000. Иногородние могут позвонить по номеру: (8652) 32-00-00.