00:00, 2 июля 2005 года

Мальчишки выдержали экзамен

10 последних дней в ФК «Динамо» шли ожесточенные бои между группой игроков и администрацией клуба по поводу выплат премиальных за одержанные командой победы. Несмотря на то, что по зарплате вопросов нет, футболисты требовали рассчитаться с ними за выигрыши. И хотя статусом любительского футбола подобные выплаты не предусмотрены, клуб счел возможным ввести такое поощрение, надеясь, что это каким-то образом подхлестнет спортсменов бороться за самые высокие места в турнире команд ЮФО. Однако всем четырем соперникам по первой пятерке – «Новороссийску», «Альтернативе», «Элисте» и «Дагдизелю» – динамовцы в первом круге проиграли, и уже ни о каком первом месте, которое напрямую выводит команду во второй дивизион, речи идти не может.

Бунтовщики подталкивали и других спортсменов к бойкоту матчей в Новороссийске и Ростове, что грозило исключением ставропольской команды из числа участников соревнований. С горем пополам руководству ФК тогда удалось уговорить 14 футболистов выехать на игру с «Альтернативой», а перед встречей с «Новороссийском» в распоряжении команды уже осталось 12 человек. После этих событий клуб обратился в краевую федерацию футбола и контрольно-дисциплинарную комиссию с просьбой о дисквалификации зачинщиков смуты до конца сезона. Но это их не остановило, и перед самым началом матча с «Элистой» они устроили на стадионе чуть ли не митинг и вновь наотрез отказались выходить на поле. Цховребов, Михитарьянц, Студнев, Чирва и некоторые другие тут же забрали из клуба свои трудовые книжки. Не появился в раздевалке и главный тренер Э. Богданов, по всей видимости, полностью утративший контроль над командой, а по большому счету и не оправдавший надежд руководства клуба.

Как будто предчувствуя недоброе, на днях «Динамо» внесло в заявку команды 10 молодых воспитанников тренеров СДЮСШОР и УОРа А. Александровского, В. Соколова и В. Китина – ребят 1987 – 1988 г. р. Именно им и пришлось начинать матч с «Элистой». Уже по ходу встречи в раздевалку вернулись некоторые игроки основного состава, и руководивший игрой второй тренер А. Джантимиров, по всей видимости, допустил ошибку, тут же выпустив их всех на поле. Однако сил молодым не хватило провести на поле все 90 минут встречи, и под занавес матча «Элиста» полностью завладела инициативой, вышла вперед и, по-видимому, уже торжествовала победу, когда редким по красоте ударом в «девятку» К. Саргсян на второй добавленной минуте сквитал результат. Чтобы уже не возвращаться к ходу игры, следует, вероятно, сказать о совершенно ошибочном решении ростовского арбитра А. Попова, назначившего пенальти в ворота хозяев после того, как мяч угодил в одного из ставропольских защитников. Игры рукой там, как говорят, и близко не было.

Как заявил после матча вице-президент ФК В. Репишевский, все бунтовщики из команды будут отчислены. Но витавший вопрос «доиграет команда сезон или нет?» отпал сам по себе. Мальчишки выдержали экзамен и тем самым открыли себе дорогу в большой футбол. Для юных спортсменов на первом месте стоит игра – и это главное. Такими же «зелеными» в 1981 году в команде появились В. Заздравных, А. Рыбкин, Л. Леонидов, С. Груничев и другие спортсмены, которые затем стали гордостью ставропольского футбола. Может, это и есть для «Динамо» тот поворотный момент, на который клуб не мог решиться несколько лет.

В минувший вторник начался второй круг, и в этот день состоялся один матч - «Азов» - «Дагдизель» - 1:2. Эта победа позволила каспийской команде обойти в турнирной таблице и наше «Динамо», и «Элисту». Результаты встреч, сыгранных в четверг: «Спартак-2» - «КТГ-2005» – 2:3 (Карапетян, 10, Передерий, 20, 52), «Кавказкабель» - «Владикавказ» – 2:0, «Беслан» - «Алания» – 0:1, «Улан Залата» - «Волгарь-2» – 1:0, «Аруан» - «Терек» - 1:1, «Тагмет» - «Дагдизель» – 0:1. Матчи «Терек-2» - «Моздок» и «Альтернатива» - «Новороссийск» перенесены.

5 и 7 июля динамовцы играют в Беслане и Октябрьском.