00:00, 2 июля 2005 года

«John Deere» из утильсырья

К сожалению, такую характеристику вы не увидите в рекламных буклетах продавцов сельскохозяйственных машин, поскольку мини-трактор собрал по собственным чертежам в домашних условиях житель села Казгулак Туркменского района Иван Савин. На создание самодельного трактора у электромонтажника ОАО «ЮТК» «Электросвязь Ставропольского края» ушло более года кропотливого труда.

Начиналось все семь лет тому назад с основы, то есть с рамы. Для нее, как самой нагруженной части силового корпуса, были взяты швеллеры со списанного комбайна «Нива». Задний мост и коробку передач пришлось позаимствовать у «старинного» грузовика ГАЗ-51, а карданный вал подошел с уазика. Рулевая колонка и гидроусилитель руля от автомобиля ГАЗ-53 добавили самоделке легкости в управлении на пашне и по бездорожью. Дизельный двигатель мощностью 16 лошадиных сил разгоняет 1700-килограммовую машину на ровной грунтовке до скорости в 40 км/час. При этом расход дизтоплива не превышает 10-12 литров на сотню километров, если не использовать трактор в качестве буксировщика для застрявших в осенней или зимней распутице легковушек и даже грузовиков.

- Но все же его стихия – пахота и другие сельхозработы, - таково мнение Василия Ивановича – отца сельского конструктора и создателя трактора. Впрочем, сын и не возражает. Старикам виднее.

В райцентре после соответствующих проверок и испытаний Гостехнадзора творение Ивана Савина получило паспорт технического средства с лаконичной записью: «самодельный трактор». Признание вдохновило сельского конструктора, и через некоторое время была разработана и собрана самоходная косилка с производительностью до четырех тонн зеленой массы в час. Примечательно, что изготовленные Савиным мотовило и привод косы не встречаются на серийных аналогах этих агрегатов. А надпись «John Deere» (известной фирмы по производству сельхозтехники) изобретатель сделал для куража, а может – для самоутверждения.

Николай ЗИНЧЕНКО