00:00, 29 июня 2005 года

Точка. Отсчет пошел

Вчера в Кочубеевском прошло внеочередное заседание совета безопасности района, в котором приняли участие наряду с властью и жители Ивановского. Обсуждалась криминогенная ситуация в районе. И, конечно же, была предпринята попытка расставить все точки над «i» в ивановской истории и вообще поставить на ней жирную точку.

Открывая совбез, глава администрации района Геннадий Скарга сказал, что криминогенная ситуация в районе самая что ни на есть напряженная. И именно на ее исправление был направлен ночной рейд ОМОНа в Ивановском. Есть несомненные положительные результаты – задержание подозреваемых в совершении преступлений, есть и нарушения. Но глава категорически против того, чтобы вокруг ивановских событий, как это происходило в последние две недели, нагнетались страсти.

Но главным вопросом была не эта история. И все-таки: как жить дальше, чтобы ходить по улицам без боязни, спокойно работать? Пока это не удается. Вчера ночью, накануне совбеза, в том же Ивановском трое преступников, демонтировав металлическую решетку окна, проникли в контору колхоза имени Чапаева. Связав сторожа, они похитили 195 тысяч рублей и скрылись. Кстати сказать, это село на втором месте после райцентра по уровню криминогенности. Эти данные прозвучали в докладе начальника РОВД полковника Андрея Истратова.

Вообще представленная им картина удручающа. Количество зарегистрированных преступлений в нынешнем году по сравнению с аналогичным периодом 2004 года увеличилось на 16 процентов, в том числе по линии криминальной милиции – почти на треть. По-прежнему высок процент тяжких и особо тяжких преступлений – убийств, грабежей. Наблюдается рост практически по всем видам преступлений. А раскрываемость, напротив, падает.

Милиционеры не собираются отступать. Но признают, что без помощи общественности им не обойтись. Начальник РОВД предложил три пути стабилизации обстановки. Первый - это создание так называемого отряда содействия милиции. Такой отряд – это правовой механизм реализации органами местного самоуправления полномочий по охране общественного порядка, в том числе и путем привлечения населения района к непосредственному участию в этой работе. Второй путь - создание территориальных пунктов милиции. На них будут постоянно находиться сотрудники милиции, и гражданам не придется «бежать» за помощью в райцентр за несколько десятков километров. Третий путь - восстановление института внештатных сотрудников милиции.

Все эти и другие предложения были поддержаны. Глава администрации района обещал и финансовую поддержку путем возрождения фонда «Правопорядок». Ведь только так можно повлиять на состояние оперативной обстановки в районе и вернуть доверие граждан к правоохранительным органам, за настоящей работой которых кочубеевцы уже соскучились. А оно ивановской историей было, что скрывать, подорвано. Полковник Истратов еще раз извинился перед жителями села и выразил надежду, что именно родители этих ребят станут настоящими помощниками милиции. А они и не против. Как и всех родителей, их волнует, чтобы дети не попали в плохую компанию, не увлеклись наркотиками. И никто не возражает против проведения подобных милицейских мероприятий. Только без нарушений.

Особое внимание участники совбеза обратили на позицию, скажем так, правозащиты. От однобокости устали все. Причем некоторые СМИ откровенно не интересует ни что-либо позитивное, происходящее в районе, ни правда (о передергивании фактов говорили после заседания и мамы ребят, попавших в эту историю). Позицию же краевого уполномоченного по правам человека не разделяет никто. Защищать нужно, подчеркивалось на заседании, не только парней, которых задержали омоновцы, но и сотрудников милиции (в Кочубеевском районе шестеро стражей правопорядка сложили головы в борьбе с преступностью). А то дойдет до того, что милиционеры будут бояться и силу, и власть применить, опасаясь реакции правозащитников.

В Кочубеевском районе в этой истории поставлена точка. Пошел отсчет другого времени, других задач. Впереди еще, правда, выводы комиссии МВД РФ, которая заканчивает свою работу в четверг. Ее руководитель Александр Ляпах сказал, что от комментариев пока воздерживается. О результатах проверки – а она должна воздать всем милицейским сестрам по серьгам - будет доложено министру внутренних дел. Тем не менее оценками, данными этой истории на совбезе, А. Ляпах вполне удовлетворен.

Но, видимо, мы еще раз вернемся к этой теме. В редакцию поступило письмо уполномоченного по правам человека в крае Алексея Селюкова, в котором он утверждает, что «прокуратура… стала на путь сокрытия имевшего место факта грубого массового нарушения прав человека в с. Ивановском».