00:00, 29 июня 2005 года

Фонтаны слов

Впрочем, вчерашнее заседание администрации началось с приятных моментов. Команда лицея № 8 Ставрополя, ставшая победителем краевого этапа военно-патриотической игры «Зарница», которая завершилась недавно в селе Цветном Кочубеевского района, пришла к городским управленцам в полном составе. Они передали в городской музей «Память» выигранный главный кубок соревнований. Победа юнармейцев воспринимается городскими властями как показательная. Команда краевого центра на протяжении десятилетия не входила даже в тройку призеров, а здесь – такой успех! Поэтому врученные ребятам благодарности и цветы от главы города Д. Кузьмина можно считать стимулом к дальнейшим победам, ведь им еще предстоит отстаивать честь края на российских соревнованиях.

На заседании также чествовали победителей конкурса муниципальных грантов. После подведения итогов 10 лучших социальных проектов некоммерческих и общественных организаций, ставших лауреатами, будут профинансированы.

Затем заместитель главы города, руководитель комитета городского хозяйства К. Шишманиди рассказал собравшимся о том, что в Ставрополе 16 действующих фонтанов. Работать они начинают с 1 июня и заканчивают с наступлением календарной осени. График неизменен: с девяти утра до девяти вечера. Удовольствие это для городской казны, следует отметить, недешевое. В прошлом году на прохладу и водную эстетику потрачено более миллиона рублей, в нынешнем сумма увеличена еще на 500 тысяч. Но и этих денег не хватает. Изношенность сооружений составляет 78 процентов, а при принятии бюджета города «фонтанные» деньги депутатами урезаются в пользу более социально значимых статей расходов. Хлопот фонтанному городскому хозяйству доставляют и вандалы. Так, чашу фонтана у памятника Ангелу в центре города пришлось полностью переделывать. Она потеряла герметичность после того, как кто-то проткнул специальную пленку, которой было выстлано дно. Это могло привести к размыву грунта, который со временем мог нарушить и конструкцию всего памятника. А если бы многометровая фигура Ангела рухнула, последствия могли быть непредсказуемы.

Отвечая на вопросы «СП», К. Шишманиди пролил свет еще на несколько вопросов, связанных с фонтанами. Речь о тех, что некогда располагались возле городского Дворца культуры и спорта. На их месте идет стройка. Сейчас дворец находится в городской собственности, но решение о выделении земли под строительство принимал еще старый хозяин – Федерация профсоюзов. Так что звучащие упреки в адрес городских властей кажутся необоснованными. Мифом можно назвать и заверения о строительстве светомузыкального фонтана на месте разрушенного теперь кинотеатра «Родина». Краевые власти год назад пестовали идею о возведении этого шедеврального водного чуда. Но получились лишь фонтаны слов. Из краевого бюджета на это не выделено ни копейки. Горожанам сегодня остается наслаждаться лишь зеленой травкой на предполагаемом месте возведения фонтана. Администрация города разбила здесь газон: глядишь, и деньги на строительство когда-нибудь найдутся…