00:00, 28 июня 2005 года

Каждый пятый - молодой

- Ольга Михайловна, понятие «молодой человек» довольно расплывчато. Например, в Советском Союзе молодыми считались люди в возрасте до 27 лет, в западноевропейских странах до 35 лет. А кто в нынешней России имеет полное право отмечать День молодежи?

- Молодыми людьми в России считаются девушки и парни в возрасте от 14 до 30 лет. По нашим данным, в Ставрополе насчитывается около ста тысяч молодых людей, то есть почти каждый пятый житель краевого центра 27 июня может праздновать День молодежи. Столь высокий процент объясняется просто: в Ставрополе располагается свыше 50 высших и средних специальных учебных заведений, в которых обучаются почти 60 тысяч студентов.

Есть непререкаемая истина: молодое поколение - это завтрашний день общества, его потенциальная опора, поэтому власть, если она думает о будущем, не имеет права оставлять молодежь без внимания и попечения. Вот почему полтора года назад для осуществления управленческих функций в области реализации молодежной политики в администрации Ставрополя было организовано управление по делам молодежи.

Конечно, пять специалистов нашего управления просто физически не могут охватить все, так что мы привлекаем специалистов из учебных заведений, активных студентов. Заместители руководителей по воспитательной работе вузов, директора студенческих клубов, руководители центров по эстетическому воспитанию входят в состав координационного совета, созданного при главе города, а лучшие активисты являются членами городской Молодежной палаты. Начинающие парламентарии участвуют в организации и проведении городских молодежных мероприятий, на практике познают основы административной деятельности.

- И все же, чем конкретно занимается управление по делам молодежи Ставрополя?

- Если говорить официальным языком – координацией молодежной политики в краевом центре. Решая при этом следующие задачи: гражданское и патриотическое воспитание подростков, поддержка молодежных объединений и организаций, пропаганда здорового образа жизни, популяризация массового спорта, противодействие наркомании и алкоголизму. Содействуем трудоустройству и занятости юношей и девушек. Оказываем помощь молодым семьям и социально незащищенным категориям молодежи. Способствуем развитию научного и творческого потенциала, организации досуга и самореализации молодых ставропольцев. Кроме того, расширяем межрегиональное и международное сотрудничество в области молодежной политики.

- И каковы результаты?

- При нашей поддержке ежегодно проводятся основные городские благотворительные акции и общественно значимые мероприятия. Из них наиболее масштабной стала акция «60-летию Победы - 60 добрых дел», в которой приняли участие 25 учебных заведений, более трех тысяч студентов. В рамках акции вручались памятные подарки ветеранам Великой Отечественной войны. Приводились в порядок мемориалы и памятники. Наши активисты помогали в реставрации муниципального музея «Память». Помогали ветеранам на приусадебных участках. В краевом центре социального обслуживания населения (так называемом ветеранском доме) волонтеры убирали и ремонтировали квартиры, благоустраивали двор. Молодые художники расписали забор около дома рисунками, посвященными 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. И это только часть сделанного.

Одним из главных направлений работы управления, как мы уже говорили, является гражданское и патриотическое воспитание подрастающего поколения. Поэтому мы создали в апреле муниципальное учреждение города Ставрополя «Центр военно-патриотического воспитания молодежи». Который уже запланировал, например, проведение военно-патриотического конкурса среди допризывной молодежи «Великолепная пятерка», соревнования по летнему биатлону на кубок главы Ставрополя, военно-спортивные соревнования на приз Героя Советского Союза Г. Крамаренко «К защите Родины готов!».

Учреждены именные стипендии главы города. В 2004-2005 учебном году их получали 30 юных горожан, среди которых школьники, студенты, курсанты кадетского корпуса имени Ермолова, молодые спортсмены, воспитанники художественных школ. При нашей поддержке проходит городской этап всероссийского фестиваля самодеятельного творчества студентов «Студенческая весна». В этом году два творческих коллектива -«Смайл» и «Созвездие» - представляли Ставрополь в финале фестиваля в Перми. Не оставляем без внимания городской Клуб веселых и находчивых.

- Пожалуйста, расскажите о работе с молодыми семьями.

- Здесь самым проблемным является отсутствие собственного жилья. Решение «жилищного вопроса» в целом относится к прерогативе государства, но в Ставрополе планируется строительство молодежного дома, где стоимость квадратного метра будет минимальной. На сегодня уже зарезервирована стройплощадка в 373-м квартале.

- В этом году истекает срок действия муниципальной комплексной Программы реализации молодежной политики в Ставрополе, что будет вместо нее?

- Мы активно разрабатываем новый основополагающий документ по работе с молодежью на ближайшие годы. Наряду с традиционными меро-приятиями – фестиваль студенческой дружбы «Молодежная волна», «День первокурсника», «Международный день студента», «Новогодний бал» – туда будут включены новые акции, призванные привлечь юношей и девушек к общественно-полезной деятельности. Другим направлением новой программы будет активизация информационного обеспечения молодежной политики, что предусматривает проведение рекламных кампаний на телевидении, радио и в Интернете с целью пропаганды ценностей здорового образа жизни.