00:00, 25 июня 2005 года

Жили у бабуси два веселых гуся...

Не так давно вышеупомянутые сбежавшие гуси были замечены в краевом центре на отчетном концерте Муниципальной хореографической школы. Что они там делали? Конечно, исполняли зажигательный танец своего имени (то есть «Гуси»). Приглядевшись, можно было заметить, что гуси – это на самом деле маленькие воспитанники школы.

Всякие «интересности» начались еще за сценой, когда до начала концерта оставались считанные минуты. Кто-то в спешке гримировался, самые маленькие артисты выглядывали из-за кулис. Любопытно же, сколько там зрителей, в этом загадочном, почти невидимом, темном зале? (Между прочим, был аншлаг). Кто-то повторял движения танца, кто-то фотографировался на память. К одной из кулис с правой стороны был прикреплен документ непередаваемой важности – программа вечера. С особым интересом к нему отнеслись маленькие артисты: «гномы», «гуси» и «грибы», так как именно с них, с учеников младших классов, должен был начаться концерт. Тем временем в фойе перед входом в зал зрителей развлекала выставка фотографий, посвященных танцу (автор - Ольга Косенко).

И вот концерт начался. Каждый танец - маленькая история. Малыши рассказали о жизни сказочных гномиков, о лесе после дождя, куда можно пойти с лукошком по грибы. Ученики старших классов и танцоры ансамбля «Радуга» представили обычаи разных стран. Особенно запомнился танец «Перепелочка» (постановка преподавателя Ольги Селюковой), подготовленный выпускниками нынешнего года.

Танцы проходили в режиме «нон-стоп», только в конце выступлений на сцену поднялись гости вечера и поздравили директора школы Александра Виниченко и нынешних выпускников. Представители администрации города вручили памятный диплом и пообещали вскоре отправить танцоров на заграничные гастроли… Юные воспитанники подарили цветы своим любимым преподавателям, свое «спасибо» сказали родители. И все вместе желали школе осуществить общую давнюю мечту – построить новое здание для занятий.

В следующем году у Муниципальной хореографической школы три юбилея. Какие? Об этом мы расскажем в свое время. Пока же только откроем секрет: по юбилейному случаю запланирован грандиозный проект, который объединит в себе фотографию и танец.

Юля БОГДАНОВА