00:00, 25 июня 2005 года

Счастье в мытье вопящих осьминожек?!

Мы все чаще слышим, что молодые мамы отказываются от малышей в роддоме, а словосочетание «нежелательная беременность» прочно вошло в обиход. Рост числа абортов и даже умышленные убийства новорожденных - казалось, все говорит о неприятии молодежью традиционного «папа, мама и я». Но так ли все плохо?

Озадачившись этой проблемой, я вышла на улицу, чтобы узнать мнение сверстников: стоит ли заводить ребенка?

Поскольку мнения разделились, по результатам опроса я составила подобие хит-парада, который выстроила по количеству набранных голосов. Итак, лидер:

Стоит. Я хочу ребенка, но жизнь не позволяет.

У ребенка должен быть хороший отец. А такого нужно долго искать, причем еще неизвестно, найдешь ли. У большинства моих подруг мужья - боже упаси. Жить им тяжело, но не расстаются, так как, во-первых: «У нас же ребенок! Ваня или Маша должны расти в полноценной семье, с двумя родителями», а во-вторых: «Я же сама не смогу поставить на ноги малыша. На мою-то зар-плату!» Замкнутый круг получается… (Инна, 25 лет).

Я очень хочу, чтобы у меня был ребенок. Даже не один, а трое… Но я боюсь рожать, потому что не доверяю нашим врачам. А рожать в платной клинике, где будут следить за каждым движением еще неродившегося малыша, слишком дорого. (Лиза, 24 года).

Я хочу ребенка, но только не сейчас.

Хочу, чтобы мой ребенок имел все! А для этого нужно устойчивое социальное и материальное положение. Окончу университет, поработаю, поселюсь отдельно от родителей, вот тогда и ребенка заведу. А зависеть от мужа я не хочу и не буду! (Кристина, 20 лет).

Ну чему я смогу научить ребенка, если сама еще дитя?! Вот когда повзрослею (ой, когда это будет!), тогда, может быть… (Юлия, 19 лет).

Конечно, стоит! Я очень-очень хочу ребенка!

Ребенок - это сокровище. По-моему, в каждой семье должно быть столько детей, сколько родители смогут вырастить. (Женя, 19 лет).

Сейчас я все свободное время провожу со своим племянником. И жалею, что не могу быть с ним круглосуточно. Я так хочу своего ребенка! (Нина, 18 лет).

Я категорически против!

Надо пожить и погулять вволю. Лично у меня сердце сжимается, когда вижу молодую девчонку, обвешанную детьми, как пальма кокосами. Ну не верю я, что счастье можно найти в мытье вопящих осьминожек. (Анна, 21 год).

«Дети - цветы нашей жизни. Нарвал букет - подари родителям». А я своих ненаглядных обременять не хочу. Хватит им меня! (Мария, 19 лет).

А у меня уже есть!

У меня двойняшки - мальчик и девочка. Им скоро годик, и они такие красивые и умненькие! Это такое счастье - иметь детей! (Соня, 20 лет).

Первое время я очень уставала, не высыпалась, даже плакала - таким безнадежным все казалось. Но однажды дочка Лизочка на меня так посмотрела и улыбнулась! И тогда я поняла, что жить без нее уже не смогу. (Светлана, 25 лет).

Хочу ребенка, но ничего не получается.

Врачи сказали, что я смогу иметь детей, но только, если пройду длительный курс лечения. Ладно бы длительный, но он еще и дорогой… (Тоня, 22 года).

Когда-то сделала аборт. Вот уже два года с мужем пытаемся завести ребенка, но безуспешно. Девчонки, прежде чем делать аборт, хорошо подумайте! (Ксения, 24 года).

...Лично я пришла к такому выводу: причина спорного отношения к детям в большинстве случаев кроется не в самих девушках, а в нашей жизни (в политике государства, состоянии медицины, отношении к молодежи и детям). Однако сколько мы об этих проблемах ни кричим, а ничего так и не меняется.

Алина КОНДРАТЬЕВА