00:00, 25 июня 2005 года

Миссионеры созидания

Вчера в Ставрополе прошли выпускные балы одиннадцатиклассников. 4905 выпускников средних общеобразовательных школ, лицеев, гимназий вместе с учителями и родителями праздновали один из самых важных дней своей жизни.

А накануне в школах, как обычно, вручали аттестаты. Обладатели золотых и серебряных медалей, которых в краевом центре 293, получили аттестаты вместе с наградами в городском Дворце детского творчества. В празднике вместе с ребятами, педагогами и родителями приняли участие почетные гости – представители краевого правительства, администрации Ставрополя, депутаты. «Именинники» выходили на сцену группами, вместе с директорами своих образовательных учреждений. Самой многочисленной оказалась «делегация» лицея № 14 – 42 медалиста. Медали вместе с министром образования края А. Шабалдасом и председателем комитета по социальным вопросам ГДСК В. Лозовым вручали председатель Ставропольской гордумы И. Епринцев, исполняющий полномочия главы города С. Кобылкин и другие.

На «медальном» празднике было весело: пели и танцевали участники творческих коллективов ДДТ, летали по залу воздушные шарики. Наверное, это мероприятие станет традиционным. Только вот нынешние медалисты – возможно, последние, кто вместе с медалями получает и известные абитуриентские льготы. Скорее всего, уже в следующем учебном году золотые и серебряные награды за учебу будут вручать просто в качестве морального поощрения…

Губернатор А. Черногоров поздравил молодых людей Ставрополья с наступающим праздником, отметив, что именно они – самая активная, целеустремленная, энергичная, жизнеутверждающая сила нашего общества. Он выразил надежду, что каждый молодой человек «воплотит задуманное в созидательной и творческой деятельности, внесет достойный вклад в дело возрождения и процветания родного Ставрополья». В свою очередь краевое правительство, заверил губернатор, сделает все возможное, чтобы «создать благоприятные условия для реализации мощного потенциала нашей молодежи».

Теплыми словами поздравил молодежь с предстоящим праздником и председатель Госдумы края Ю. Гонтарь. Он обратился к молодым людям с призывом учиться преодолевать преграды и закалять в трудностях характер, чтобы «достойно распорядиться высокой миссией созидателей лучшей жизни на родной ставропольской земле».