00:00, 24 июня 2005 года

В запас!

На краевой финал попали лучшие из лучших, ведь в отборочных турах «Зарницы» участвовали почти 10 тысяч юнармейцев из городов и сел всех районов края.

Были и гости: команды из Калмыкии, Краснодарского края, Чечни.

- Честно скажу, ехали и думали: как нас здесь встретят? – говорит руководитель чеченской команды Виталий Цымакоев. – Такого гостеприимства, какое на нас обрушилось, не ожидали. Соперники с нами делились, чем могли: снаряжением, опытом, у нас ведь всего этого не хватает. Прибыли мы без своих палаток, так местные районные власти их мгновенно предоставили. А у наших ребят появилось очень много настоящих друзей… Теперь мы знаем адрес дружбы: это – «Зарница».

Действительно, атмосфера финала юнармейской игры совершенно особая. Очень жаль, что общее впечатление несколько смазали проблемы с непрофессиональным, как посчитали руководители некоторых команд, судейством. Так, сборная Пятигорска на второй день вовсе выпала из соревнований. Говорить о том, кто прав, кто виноват, по горячим следам не будем, это тема отдельного разговора.

Самым насыщенным всегда был и остается последний день игры. Он выпадает на святую и скорбную дату – 22 июня - день начала Великой Отечественной войны. В этот раз «Зарница» прошла, напомним, под знаком 60-летия Победы. Как всегда, торжественной была героическая поверка, в которой приняли участие все юнармейцы. В городке, где расположен лагерь «Зарницы», высадили Аллею героев Великой Отечественной войны. Здесь же установили портреты ее участников – Героев Советского Союза, уроженцев Кочубеевского района.

Зрелищной была традиционная тактическая игра. «Боевую» обстановку помогли создать воины-десантники. Они же продемонстрировали военную технику, стрелковое и холодное оружие, показали элементы рукопашного боя, преодоление огневого рубежа.

И вот настало время спустить с флагштока алое знамя игры. К юнармейцам обратились губернатор края Александр Черногоров и другие почетные гости. Губернатор особо отметил, что такие военно-патриотические игры зримо показывают преемственность поколений, и нынешние юнармейцы могут в случае необходимости защитить свою Родину.

Итак, 31-я «Зарница» закончилась. Кто же носит гордое звание ее победителя? Это команда лицея № 8 Октябрьского района Ставрополя. На втором месте – школа № 2 (Кочубеевский район) и на третьем месте – команда Железноводска.