00:00, 24 июня 2005 года

Бороться с мафией мешает... закон

Одним из таких дел стало задержание членов организованной группы, занимавшейся угонами автомобилей ВАЗ десятой модели. После похищения транспортного средства злоумышленники связывались с его владельцем и предлагали вернуть машину за определенное «вознаграждение». Что больше всего поразило следователей, законные хозяева охотно соглашались на подобную сделку. Более того, в ряде случаев они заявляли сотрудникам правоохранительных органов, что их автомобиль вовсе не похищали. О том, что автовладельцы выкупали свои машины, милиционеры узнавали оперативным путем. Своим молчанием, подчеркивалось на брифинге, хозяева угоняемых «десяток» способствовали процветанию подобных преступлений.

Нежелание потерпевших обращаться за помощью в правоохранительные органы затруднило следствие и по многим другим уголовным делам. В краевом центре долгое время действовала преступная группа мошенников, обирающая пожилых людей. Обещая пенсионерам сахар по цене почти вполовину ниже рыночной да еще и с доставкой на дом, молодые люди входили в доверие к бабушкам и дедушкам, а получив от них деньги, бесследно исчезали. Правда, были случаи, когда они возвращались уже под видом... сотрудников милиции. Живо интересуясь обстоятельствами произошедшего, посетители просили показать, откуда потерпевшие доставали свои «кровные». Надо ли говорить о том, что случалось после того, как доверчивые пенсионеры указывали незнакомцам тайники со сбережениями?

От рук мошенников пострадали почти 170 пожилых людей. Из них в правоохранительные органы обратились не более 30 человек: остальные решили отмолчаться. Злоумышленники задержаны, но это могло случиться и намного раньше.

Широкое распространение на Ставрополье получили мошенничества, связанные с финансовыми пирамидами. Схема обмана, как правило, традиционна. Ярким примером такого вида преступлений служит «Титан» (см. «Страсти по «Титану», «СП», 13.04.2005 г.). На сегодня известно о 200 потерпевших на Ставрополье и за его пределами. Следователи убеждены, что на самом деле от рук мошенников пострадало куда большее число доверчивых вкладчиков. Злоумышленники по этому делу установлены и задержаны.

Обсуждалась на брифинге и проблема борьбы с организованной преступностью. Тревогу вызывают участившиеся случаи вооруженных разбойных нападений, в том числе и средь бела дня. Отмечалось, что подобные преступления очень тщательно спланированы. Кроме того, все чаще членами подобных банд становятся люди с высшим образованием, в том числе и юридическим. Между ними четко распределены роли, перед налетами они проводят тщательную разведку. Одним из эффективных средств по выявлению и обезвреживанию подобных групп остается внедрение в их ряды оперативных сотрудников. Однако работа под прикрытием буквально рушится о российскую законодательную базу. Закон об оперативно-разыскной деятельности не позволяет милиционерам, работающим под прикрытием, совершать даже незначительные правонарушения. Как следствие, оперативники не проходят «проверок», которые им устраивают злоумышленники. Та же проблема - в борьбе с крупным наркобизнесом. Без пересмотра законодательства попытки справиться с оргпреступностью оказываются малоэффективны – таков неутешительный вывод участников брифинга.