00:00, 21 июня 2005 года

Национальный вопрос ребром

История возникновения остро стоящего «национального вопроса» на постсоветском пространстве имеет за плечами лишь несколько десятилетий. Но, несмотря на всю серьезность этой темы, как отметил член комитета А. Колесников, представляющий в нем ГДСК, сегодняшняя российская законодательная база не всегда эффективно работает. Исходя из этого, стало очевидным, что правовое поле страны требует кардинальной корректировки. Выработать наиболее приемлемые предложения по формированию новой концепции национальной политики и намерены члены комитета ЮРПА.

Попытки задать «правила игры» в национальном вопросе уже возникали. Но федеральный закон «Об основах государственной национальной политики РФ» так и не увидел свет, несмотря на то, что его разработка началась в середине девяностых. Многие его положения, учитывая быстро меняющуюся обстановку, утратили свою актуальность, иные требуют доработки. Но, несмотря на это, главные постулаты формирования национальной политики остались неизменными. По мнению членов комитета, в ее основе должны лежать принципы формирования толерантного национального сознания, национальная и религиозная терпимость. Именно эти факторы будут способствовать укреплению гражданской общности, что послужит залогом благоприятного «национального климата» на территории страны.

В этой связи опыт субъектов РФ, находящихся в пределах ЮФО, может также оказаться полезным. Учитывая геополитическую и этническую уникальность нашего региона, и государственный подход к формированию национальной политики здесь должен быть особенным. Опыт уже имеется. Как пример приводился Дагестан, где удалось найти баланс в национальном вопросе, в частности в кадровой политике. В Госсовете республики представлены 14 основных этносов, а это обеспечивает приемлемый баланс интересов. Несмотря на то, что с юридической точки зрения такой подход небезупречен, это своеобразное «квотирование» дает свои ощутимые плоды.

Впрочем, лишь национальной темой парламентарии ЮФО вчера не ограничились. Выходя за намеченную повестку работы, они высказали желание познакомиться с опытом Ставрополья в реализации муниципальной реформы. Как известно, край раньше других российских регионов начал ее осуществление. Именно поэтому наш опыт во многом является уникальным. Идя навстречу гостям, спикер ГДСК Ю. Гонтарь представил выступления ряда думских специалистов, занимающихся данной проблематикой.