00:00, 18 июня 2005 года

Вратарь забил гол. Себе…

Северная Осетия на футбольной карте страны представлена такими клубами, как «Алания», «Автодор», «Моздок», «Беслан», «Алания» с. Октябрьское, а ФК «Владикавказ» - это наследник бывшего «Иристона». Главная цель последнего – подготовка резерва для «Алании» и «Автодора», а потому за «звездами» команда не тянется, довольствуется тем, что оставляют ей гранды. Хотя появление в нынешнем составе А. Кусова, прошедшего школу премьер-лиги, многих поразило. Но такой игрок необходим в молодом коллективе, на него равняются, с него берут пример. Увереннее стали действовать рядом с мастером С. Караев, З. Джигаев, Т. Абаев и другие футболисты. Конечно, победы над такими соперниками, как «Азов», «Аруан», «Волгарь-2», «Улан Залата» и «Кавказкабель», кроме очков, особой радости доставить не могут, но то, что закаляют молодежь, – это бесспорно. В предпоследнем туре «Элиста», например, еле вырвала у «Владикавказа» победу с минимальным счетом – 1:0. Но впереди еще целый круг, и владикавказцы намерены финишировать не хуже, чем в прошлом сезоне, – в районе 8-10-го места.

Минут 15 первого тайма соперники играли, как говорят, без ворот. Встряхнул обстановку гол, который с 11-метровой отметки забил штатный пенальтист «Динамо» В. Цховребов. На его счету уже восемь реализованных 11-метровых из девяти возможных. (Полные данные о динамовских пенальтистах – в публикуемой таблице). В прошлом туре Василий Фиев проводил за «Динамо» 150-й матч и забил три мяча. Теперь за дело взялся его брат Николай, еще до перерыва увеличивший разрыв в счете. Не успела начаться вторая 45-минутка, как вспомнил свое старое грозное оружие – удары с дальних дистанций – Р. Студнев. Вскоре 10-й мяч в этом сезоне провел М. Михитарьянц. Ну а пятый гол в ворота «Владикавказа» вообще из разряда курьезных. Голкипер гостей В. Цараков выбил мяч в поле, но тот угодил в находящегося рядом В. Саверского и по замысловатой траектории полетел снова в ворота. Отразить свой удар голкипер уже не смог. Честно говоря, 5:0 – это божеский для гостей результат. Один на один с вратарем выходили, но не использовали 100-процентные моменты Х. Мамтов, К. Саргсян и Е. Духнов, однажды владикавказцев спасла перекладина. 30 минут второго тайма голевая «засуха» была вызвана… проливным дождем.

«КТГ-2005» принимал гостей из Беслана – 1:0 (Ч. Плиев, 16). В 21-м туре также встречались: «Ангушт-2» - «Аруан» - 1:1, «Терек-2» - «Волгарь-2» - 2:3, «Моздок» - «Улан Залата» – 3:0, «Спартак-2» - «Алания» – 1:0, «Дагдизель» - «Альтернатива» - 3:0 (+:-), «Элиста» - «Кавказкабель» - 6:1. Коррективы в таблицу внесли не только результаты этих матчей, но и решение Союза футбольных федераций Юга России о снятии с соревнований клуба «Анжи-Хазар». Семь команд, одержавших победы над махачкалинцами, лишились своих законных трех очков, среди них и «Динамо», и «КТГ-2005».

На следующей неделе состоятся два последних тура первого круга. Во вторник и четверг «Элиста» и «Динамо» проведут встречи с ростовчанами и черноморцами. Этот мини-турнир фаворитов даст определенные ответы на интересующие вопросы. Но не на все… Ведь тем же новороссийцам во второй половине чемпионата дома предстоит провести только семь игр, а на выезде – 12. Ну а тугие узлы динамовских проблем в который раз попытается развязать назначенное на сегодня совещание в правительстве края.