00:00, 18 июня 2005 года

Рекомендовано «спросить с виновных»

Как известно, несколько подрядных организаций возводили жилье для жителей края, пострадавших от наводнения в июне 2002 года. Но до сих пор за выполненные аварийно-восстановительные работы им не заплатили 55,2 миллиона рублей (причем это задолженность, признанная заказчиком – министерством жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры края). Данные средства не были включены и в бюджет края на текущий год. Из-за этой неправомерной задержки с оплатой работ, сделанных по заказу правительства края, ряд строительных организаций находится сейчас в крайне тяжелом финансовом положении. Некоторые обанкротились, другие – на грани, имея более чем полугодовую задолженность по выплате заработной платы.

Все это, конечно же, не соответствует принципам социального партнерства, идет вразрез с требованиями трехстороннего соглашения, да и краевым властям не добавляет авторитета. Не говоря уже о том, что нагнетается социальная напряженность. Ведь более чем у 30 семей, пострадавших от стихийного бедствия, нет еще нормальных условий для проживания, часть других живет в не сданных в эксплуатацию домах.

Почему именно сейчас всплыл столь неприглядный факт? Выясняется, что не сейчас. Подрядчики обращались по этому поводу и в правительство края, и к губернатору. Но результата нет никакого.

«ПСК в данном случае не приняло исчерпывающих мер» - к такому выводу, рассмотрев этот конфликт, пришла трехсторонняя комиссия. И что же дальше? Она решила рекомендовать губернатору края рассмотреть сложившуюся ситуацию, «спросить с виновных за допущенный срыв». А главное – определить сроки и порядок выплаты образовавшейся задолженности. И о результатах проинформировать комиссию.

Заседание комиссии было примечательно еще одним обстоятельством. Впервые за многие годы она сформировала предложения сторон (органов власти, работодателей и профсоюзов), которые будут учитываться в проекте консолидированного бюджета края на 2006 год.

Заместитель председателя Федерации профсоюзов Ставропольского края Т. Чечина и президент Конгресса деловых кругов Ставрополья В. Травов обосновали необходимость таких, к примеру, предложений, как повышение доходов бюджетников, в частности, их заработной платы, не менее чем на 50 процентов; сохранение льгот по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, работающим и проживающим в сельской местности. Ни у кого не было сомнений и в том, что нужно продолжить практику выделения средств для компенсации 3/4 процентной ставки банков по кредитам, направленным на реализацию инвестиционных проектов, необходимо предусмотреть также финансирование программы ипотечного кредитования и мероприятий по развитию малого бизнеса…