00:00, 17 июня 2005 года

Экстремальный штурм

Потомки валькирий

Бой амазонок в пятигорском парке «Цветник», можно сказать, открыл фестиваль экстремальных видов туризма «Пятигория», который встрепенул обычно достаточно размеренную жизнь курортных Кавказских Минеральных Вод.

По легенде, в незапамятные времена племя мудрых и красивых женщин спустилось с небес, чтобы охранять ступени в небо, самой высокой из которых была гора Алатырь, ныне называемая Эльбрус. Но пришло время, когда Боги разгневались на амазонок за то, что кровью врагов они обагрили священную гору Юца, и лишили гордых девушек бессмертия. Став смертными, амазонки стали называть себя валькириями. И продолжали служить людям. Их обереги, окропленные водами подземных источников, умножали храбрость воинов, охраняли путников в дороге… Прошли века. Пятигория стала родиной сарматов – потомков валькирий. Сменялись поколения, традиции, культура, обычаи, народы, но по-прежнему находят люди на территории Северного Кавказа древние обереги валькирий, напоминающие нам, потомкам амазонок, о свободе, преданности и уважении к природе.

В течение нескольких дней свежий кавминводский воздух был словно пропитан адреналином. В небе рядом с птицами парили парапланы и прыгали парашютисты, не менее зрелищные события происходили и на земле, где велобайкеры на бешеной скорости покоряли трамплины, а скалолазы штурмовали высоту.

Фестиваль экстремальных видов туризма «Пятигория», который проходил в Пятигорске второй год подряд, собрал вместе любителей и профессионалов экстрима из разных уголков страны – от Владивостока до Москвы. Приехали даже участники из США, поэтому на будущее есть идея придать фестивалю статус международного. Его организатором, как и в прошлом году, выступила туристская компания «Валькирия» при поддержке министерства экономического развития и торговли края и администрации Пятигорска. По словам директора «Валькирии» Марины Гореловой, в нынешнем году упор сделан на те виды спорта, которые на кавминводской почве можно считать уже прижившимися.

Например, впервые на Юге страны проводились соревнования столь высокого уровня, как этап Кубка России по экстремальным видам горного велосипеда. Проходившие на склонах горы Машук состязания по различным дисциплинам горного велосипеда собрали в этом году много народа – только участников набралось более 50 человек, и с каждым из них была активная группа поддержки. Зрителям было на что посмотреть! Самым зрелищным можно назвать байкер-кросс, где сразу по четыре спортсмена одновременно стартовали с крутого склона и, преодолевая препятствия, съезжали по извилистой трассе - на опережение. Накал страстей сотрясал близлежащие окрестности, скорость, вздымающая пыль из-под колес мчащихся велосипедов; крики и свист болельщиков заглушали комментатора заездов. Многих очаровала развевающаяся коса победительницы байкер-кросса среди женщин - обаятельной москвички Кристины Салахутдиновой. Лидерами же среди мужчин в разных возрастных категориях тоже стали москвичи - Евгений Иванов и Сергей Бачинский.

Не меньше адреналина выплескивалось и на состязаниях в дисциплине «даун-хилл», где велосипедисты «летали» вниз по южному склону Машука, подпрыгивая на трамплинах и горках. Самыми быстрыми и тут оказались столичные гости - Геннадий Бочанский и Олег Воронин. Житель Первопрестольной был первым и в дисциплине «фрирайд», отличающейся от других тем, что здесь велосипедист сам выбирает оптимальный маршрут спуска, - Александр Брылов.

- Был я и в Красной поляне, и в Домбае, но все-таки именно здешняя трасса самая сложная и самая классная, пожалуй, лучшая в стране, так что, даст Бог, приеду еще, - поделился впечатлениями сразу после спуска Игорь Коротец, приехавший с Урала. – Адреналина много. До того как увлекся велосипедом, и бегал, и качался, но все это скучно, а здесь интересно. Из-за риска.

Как отметил руководитель федерации «КавМинРайд-Экс» и организатор трасс Юрий Маточенко, большая часть участвующих приходит сюда в погоне  за впечатлениями. Спорт, кстати, достаточно травматичный и требует огромной концентрации внимания.

А те, кто любит небо и полеты, отправились на гору Юца, которая считается идеальным местом для занятий пара- и дельтапланеризмом, роза ветров позволяет летать почти при любом направлении ветра. Нынче здесь в рамках проводящегося этапа Кубка России (зона Юг) по парапланерному спорту впервые был разыгран и Кубок «Валькирии», участие в котором приняли более 20 спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманской и Ростовской областей, Краснодарского и Ставропольского краев и других регионов, именно сюда приезжали американские спортсмены, наслышанные об уникальности нашего парадельтадрома. Из-за жестких погодных условий соревнования нынче оказались не для новичков – сначала зной и жара не давали нужных воздушных потоков, а затем пошли дожди. И только большой опыт собравшихся соперников, а это на треть были ведущие пилоты сборной России, мастера спорта и кандидаты в мастера по парапланерному спорту, позволил выполнить необходимые упражнения – полеты до цели через несколько поворотных пунктов маршрута. Всех опередил Виталий Шабанов, чемпион России 2002 года, который и увез в родной Георгиевск красивый Кубок «Валькирии».

А в это же время на территории Ессентукского аэроклуба, где самой природой созданы великолепные условия для занятий малой авиацией и парашютным спортом, проходили состязания на Кубок «Пятигории» по парашютному спорту. Здесь, на удобном естественном аэродроме, выполнялись прыжки на точность приземления, причем 15 человек (в основном школьники) прыгали впервые! Самым точным и опытным оказался Вячеслав Мисник из Ессентуков.

Были на фестивале экстрима и те, кому отрадней всего взбираться вверх и покорять вершины. Именно им предназначен Кубок «Пятигории» по скалолазанию, где в разных дисциплинах шел штурм спартаковских скал. В лазании на трудность, где требовалось подняться как можно выше и пройти по две трассы, лучше всех отработали Данила Овчаренко (Кисловодск) и Ольга Сытникова (Пятигорск) среди женщин. Самыми быстрыми в парных гонках на скорость стали Александр Автомонов (Кисловодск) и Елена Пивоварова (Кисловодск). А в модной дисциплине «драй-тулинг» (лазание по скалам при помощи ледового инструмента и в «кошках») победил Максим Акулов из Владикавказа. Лучшей командой признан дружный коллектив из Кисловодска.

В общем, экстрим был по полной программе. Даже титул «Мисс-туризм» давали не просто за красивые глаза. Ею стала пятигорчанка Евгения Марченко - мастер спорта по плаванию, она увлекается сноубордом и имеет опыт восхождения на Эльбрус.

Как отметил в заключительном слове первый заместитель министра экономического развития и торговли края Виктор Миленин, Кавказские Минеральные Воды станут настоящим курортом только тогда, когда здесь будут постоянно проводиться всевозможные интересные, привлекающие внимание к региону фестивали, конкурсы, карнавалы и другие мероприятия, как это делается во многих странах мира. И мы – на этом пути.

* * *

Генеральный спонсор фестиваля – Северо-Кавказское отделение страховой компании «Ингосстрах ЛМТ»

Генеральный информационный спонсор фестиваля – газета «Ставропольская правда».

* * *

Подробности и ФОТОРЕПОРТАЖ на нашем сайте: «Пятигория-2005»