00:00, 17 июня 2005 года

Срочно нужен миллиард

Здесь выпускают четвертую часть промышленной продукции края. Двадцать процентов прибыли, получаемой Ставропольем, тоже формируется в Невинномысске. А вот сам город живет сегодня в режиме чрезвычайной ситуации. Такое определение прозвучало на расширенном заседании рабочей группы по рассмотрению проблем Невинномысска, возглавляемой зампредом Госдумы края Константином Храмовым. В заседании участвовали представители различных ведомств, министерств, первые лица городской администрации, депутаты Думы города.

Чем же «болеет» сегодня Невинка? Список проблем озвучил Константин Храмов, который, напомним, является депутатом ГДСК именно от города химиков. Во-первых, Невинномысск до сих пор не оправился от последствий наводнения 2002 года. Нанесенный тогда ущерб сравним с годовым бюджетом города.

Сегодня, например, временный мост, построенный взамен разрушенного и соединяющий две части города, находится в аварийном состоянии, может в любой момент рухнуть. А на возведение нормального мостового перехода нужно 220 миллионов рублей. Городу такую сумму не потянуть, тем более что Невинномысску остается лишь малая часть заработанных им средств. Более 20 миллионов рублей необходимо и для проведения первоочередных работ по берегоукреплению. Еще беда - единственный в городе путепровод через железную дорогу выработал свой ресурс на 60 процентов. Транспортный коллапс, если он, не дай Бог, произойдет, чреват остановкой работ таких предприятий, как «Азот», «Арнест», Невинномысская ГРЭС.

Закубанскую часть города уже не первый год лихорадит из-за банкротства шерстомойного комбината. От былой славы этого некогда крупнейшего в СССР предприятия не осталось и следа: здесь уже более 30 месяцев длится внешнее управление. Хотя по закону, заметим, оно может продолжаться не более 18 месяцев.

Вообще странностей вокруг «шерстомойки» немало. Так, во время массового разгосударствления почему-то были приватизированы водозабор комбината, котельная, очистные сооружения (опять же, согласно закону, объекты коммуналки приватизировать было нельзя). А водой комбинат снабжает 30-тысячный район Невинномысска и Кочубеевский район. На днях, заручившись поддержкой краевого комитета по ценам, внешние управляющие НШК взвинтили цены на услуги водоснабжения и канализации в три раза. Результат: люди вышли на митинг и пригрозили перекрыть федеральную автотрассу. Город предлагает передать упомянутые сооружения в его собственность (тогда резкие взлеты цен на коммунальные тарифы будут исключены). Причем передать не за «бесплатно», а в счет долгов, накопившихся у НШК перед Невинномысском.

По большому счету - на решение всех городских проблем необходима сумма, приближающаяся к миллиарду. Конечно, денег таких Невинке никто не даст. Но самые острые вопросы нужно «закрывать» в ближайшее время. Как отметили участники заседания, здесь необходимо сложение усилий всех сторон: властей города, краевых министерств, Госдумы края. Все предложения по выводу Невинномысска из режима ЧС будут обобщены и представлены на следующее заседание рабочей группы, которое намечено провести в ближайшее время.