00:00, 17 июня 2005 года

Смертельный блеск «зеленых глаз»

Недавно в Промышленном районном суде Ставрополя завершилось рассмотрение этого уголовного дела.

Реконструкция событий по материалам следствия и судебного процесса позволяет увидеть следующую картину.

С водителем роковой «Волги» Николаем П-вым девушки познакомились возле одного из домов в юго-западном микрорайоне краевого центра. Было около шести часов утра. Сестры сидели на лавочке. Накануне вечером в парке Победы они отмечали День города, и не успели вернуться в общежитие до закрытия. Знакомых и родственников, у кого можно было бы переждать ночь, у иногородних студенток не было. Двор стал для них временным пристанищем в ожидании дня. Вокруг не было ни души. Только Николай, который работал таксистом, скучал в машине неподалеку. Заговорив с девушками, он предложил свои услуги, добавив, что денег с них не возьмет. Какое-то время сестры отнекивались, потом – согласились. Не отказались они и от любезного предложения Николая полюбоваться красотами Ставрополя. Он катал их по центру города, заезжали на Крепостную гору. Время пролетело незаметно, теперь можно было возвращаться в общежитие. Сестры занимали комнаты в разных корпусах: сперва завезли Анну. А вот расставаться с Еленой Николаю совсем не хотелось. В поисках новых прекрасных видов он предложил ей прокатиться на Сенгилеевское озеро. Девушка была не против, и вскоре они уже любовались окрестностями Волчьих ворот. Все шло хорошо, пока водитель не стал недвусмысленно намекать попутчице, что надо бы расплатиться за столь дальнюю поездку. И не беда, что нет денег. Он согласен на иное вознаграждение. Елена возмутилась. Началась перебранка, П-ов ударил «несговорчивую» пассажирку. Она упала. Еще недавно галантный кавалер принялся избивать ее руками и ногами, отнял у девушки сумочку и мобильный телефон. Наступила небольшая пауза, во время которой они оба вернулись в машину. Николай повторил свое первоначальное «предложение». Елена снова отказала ему. «Домой пойдешь пешком», - сквозь зубы бросил ей хозяин «Волги» и стал выталкивать Елену из салона. Она отчаянно сопротивлялась, тогда таксист попытался насильно выволочь ее из автомобиля. Пассажирка в кровь исцарапала обидчику руки и, схватив первый попавшийся под руку тяжелый предмет, ударила им водителя по лицу. Николай пришел в бешенство, поднял с земли бутылку и разбил ее о голову Елены.

В суде П-ов утверждал, что не помнит, что было дальше. Как ни в чем не бывало, он вернулся домой. Немного отдохнув, поехал к жене и годовалой дочке, которые гостили у тещи. Ничего необычного в поведении Николая супруга в тот день не заметила: все было, как обычно. На вопрос, откуда новый сотовый телефон, П-ов ответил, что купил.

Через двое суток его задержали. Анна сразу опознала «Волгу» и ее водителя.

О проблемах с памятью, которые якобы иногда возникают у Николая, на суде рассказывали и жена, и мать П-ова. А в остальном, мол, он человек исключительно добрый и положительный. Однако эксперты установили, что Елена умерла от открытой черепно-мозговой травмы, а смертельных ударов по голове было несколько. Кроме того, обследовав П-ова, комиссия экспертов признала, что никакими психическими расстройствами он не страдал и не страдает. Не подтвердилось и временное психическое расстройство во время совершения преступления: он не находился в состоянии аффекта и вполне осознавал свои действия.

- Пытаясь смягчить наказание или вовсе его избежать, злоумышленники довольно часто прибегают к симуляции аффекта, - поясняет помощник прокурора Промышленного района Елена Булгакова, выступавшая государственным обвинителем по этому делу. – Но специалисты легко распознают фальшь.

Суд признал Николая П-ова виновным. В зале заседания преступник принес публичные извинения родственникам убитой. Учитывая раскаяние Николая и другие смягчающие обстоятельства, суд приговорил П-ова к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, ему предстоит выплатить Анне в качестве моральной компенсации 100 тысяч рублей.