00:00, 17 июня 2005 года

Подтверждены права епархии

Храм в Железноводске был построен в 1989 году и освящен архиепископом Ставропольским и Бакинским Антонием (Завгородним) как приходской храм Русской православной церкви. В 1993 году настоятель и группа прихожан заявили о своем выходе из РПЦ, с 1998 года перейдя в юрисдикцию РПАЦ. Позднее они инициировали судебный процесс о признании права собственности на здание храма.

В апреле 2005 года Арбитражный суд Ставропольского края признал право собственности на здание храма святой равноапостольной великой княгини Ольги в городе Железноводске за Ставропольской и Владикавказской епархией Русской православной церкви. Решение суда содержит также требование об изъятии здания храма и прочих приходских построек из незаконного владения РПАЦ и передачи их приходу РПЦ.

В мае представители РПАЦ подали апелляцию на решение Арбитражного суда. После всестороннего рассмотрения представленных документов и заслушивания сторон суд отказал в удовлетворении заявленного требования и оставил решение Арбитражного суда от 7 апреля без изменения.

(Соб. инф.).