00:00, 17 июня 2005 года

Кто заплатит за наводнение

Эти деньги заработаны еще на возведении жилья для пострадавших от наводнения 2002 года. Одновременно строители трудились и на объектах социальной сферы. Из-за того что оплата не была произведена своевременно, образовалась большая кредиторская задолженность, которую предприятиям отрасли было непросто погасить.

Важнейшей «защитной» функцией крайкома профсоюзов на протяжении вот уже нескольких лет является совершенствование системы оплаты труда. По данным статистики, средняя зарплата работников отрасли выросла, если вести отсчет с 2000 года, - с 903 до 4330 рублей. В связи с принятием тарифного соглашения индексация зарплаты теперь производится в зависимости от величины прожиточного минимума в крае и уровня потребительских цен. Таким образом, «строительный» профсоюз одним из первых в стране осуществил то, что было продекларировано Трудовым кодексом РФ.

Важную роль социального партнерства профсоюзов и работодателей подчеркнул в своем выступлении на конференции зампред ПСК, министр жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры края Александр Орешков. Благодаря совместной работе министерства и краевой организации увеличилось число новых профсоюзных организаций. А это значит, что контроль за выполнением условий коллективного договора стал жестче.

Председателем краевой профсоюзной организации строителей вновь избрана Людмила Бутова.

(Соб. инф.).