00:00, 17 июня 2005 года

А под занавес - любовь и буффонада

Прежде всего Евгений Луганский подчеркнул такую особенность сезона: практически все наиболее заметные культурные акции проходили под знаком 60-летия Великой Победы.

Это наложило выраженный патриотический отпечаток и на репертуар творческих коллективов. Тысячи ставропольцев стали свидетелями ярких выступлений артистов разных жанров в ходе празднования Дня Победы и Дня Ставропольского края. Подготовленная ими культурно-спортивная показательная программа «Поклонимся великим тем годам» стала, несомненно, замечательным подарком землякам. Военную тему затронул и спектакль-премьера Ставропольского академического театра драмы им. М. Ю. Лермонтова «Соловьиная ночь», адресованный в первую очередь молодому зрителю и сделанный, по сути, молодым поколением актеров. Большой цикл концертов, также посвященных Победе, привлек внимание сотен слушателей в зале Ставропольской краевой государственной филармонии. Симфоническим оркестром и камерным хором филармонии подготовлен интересный репертуар по данной теме. Свою лепту в праздничную концертную деятельность внесли артисты и Пятигорского театра оперетты, и государственного казачьего ансамбля «Ставрополье», и краевого театра кукол. Кстати, главный режиссер театра кукол Г. Гольдман стал в этом году лауреатом премии им. А. Скокова.

В уходящем сезоне активно разрабатывался совместный проект двух краевых министерств – культуры и образования, имеющий целью создание постоянно действующего школьного абонемента. Благодаря такой форме работы с юным зрителем, по замыслу ее инициаторов, дети, их родители и педагоги смогут на льготных условиях регулярно посещать театры, музеи, филармонии. Пока что в реализации этой идеи наблюдаются определенные трудности, ибо былые традиции привлечения ребят к искусству за последние годы практически утрачены. По сути дела, приходится все начинать заново. Но делать это нужно обязательно, хотя, конечно же, без какой бы то ни было «принудиловки». Важно пробудить в ребятах подлинный интерес, а это требует продуманного, деликатного подхода.

Затронул министр и тему подготовки молодых кадров для профессиональных учреждений культуры. Он, в частности, отметил, что в крае сложилась неплохая система обучения молодых артистов в училищах и на факультете искусств Ставропольского государственного университета. Так, на двух курсах СГУ сейчас готовится большая группа юношей и девушек, которым предстоит пополнить труппу театра драмы. А краевое училище искусств в этом году выпустило курс артистов балета для театра оперетты. В Минераловодском музыкальном училище идет набор будущих солистов-вокалистов. Состав ансамбля «Ставрополье» существенно обновляется выпускниками детской хореографической школы и училища искусств. Наш край располагает достаточно богатым творческим потенциалом, равно как и возможностями для подготовки кадров.

Одним из основных критериев оценки деятельности театров и концертных организаций считается количество зрителей, посетивших спектакли и концерты. В ходе сезона, сказал Е. Луганский, наблюдался рост числа новых постановок и программ, да и зрительные залы отнюдь не пустовали. Так, общая зрительская аудитория за сезон составила почти триста тысяч человек, что превысило показатель предыдущего года. Люди хотят качественных зрелищ, и это не может не радовать творческих работников: значит, им есть для кого творить.

Приятным гастрольным аккордом предполагается завершить творческий сезон: на сцене театра драмы вскоре покажет три спектакля известный Московский драмтеатр «Модернъ» под руководством народной артистки России Светланы Враговой. «Сон императрицы» (автор и постановщик – Андрей Максимов) представит историю любви на фоне большой истории страны, точнее, эпохи, связанной с именем Екатерины Великой. Спектакль привлекает именами главных исполнителей – народной артистки России Илзе Лиепы и заслуженного артиста России Сергея Пинегина. Патриотической идеей проникнута постановка «Петля» по пьесе также не нуждающегося в представлении Рустама Ибрагимбекова, где нас ждет встреча с заслуженными артистами России Олегом Царевым и Еленой Стародуб. И, наконец, яркую феерию обещает работа самой Светланы Враговой под интригующим названием «…Ищет встречи», которую автор обозначает «погоней за счастьем – с романсами, стрельбой и буффонадой». Думается, встреча со столичным коллективом, снискавшим аплодисменты даже за океаном, станет для нашего зрителя и интересной, и по-своему праздничной. Если в этом ручается сам министр культуры, можно смело идти в театр!