00:00, 17 июня 2005 года

А главу – всенародно

Представила проект устава председатель совета депутатов города Людмила Козина. В целом предлагается сохранить существующую структуру органов местного самоуправления и их наименования. Однако в проекте устава есть и существенные нововведения. Так, предположительно возрастет количество депутатов: с 15 до 24. Их будут избирать по шести четырехмандатным округам сроком на пять лет. Одновременно и на тот же срок всенародно изберут главу города. Он будет главой администрации и сможет участвовать в работе совета с правом совещательного голоса. Если главе уж очень не понравится какой-то правовой акт, принятый советом, он вправе наложить на него вето. Но, если депутаты убеждены в своей правоте, проект устава предоставляет им возможность преодолеть это вето. Контролировать же всю деятельность муниципальных властей призвана постоянная контрольно-ревизионная комиссия, которая будет состоять из депутатов совета.

Помощник прокурора города Виктория Бош внесла предложение более четко и конкретно прописать подконтрольность должностных лиц исполнительной власти для реального осуществления принципа «сдержек и противовесов». Руководитель армянской общины Светлана Арутюнова от имени всех национальных общин предложила новую редакцию проекта статьи, которая предоставляет жителям города право свободно развивать национальную культуру, создавать национальные школы, культурные центры и религиозные учреждения различных конфессий. Секретарь политсовета Георгиевского отделения партии «Единая Россия» Владимир Побединский изложил принципиальную позицию местных единороссов: в случае досрочного прекращения полномочий главы города на оставшийся до очередных выборов период его обязанности должны исполнять председатель совета и принятый на конкурсной основе по контракту глава администрации.

Завершая слушания, глава города Виктор Губанов пообещал, что все поправки к проекту устава – а их поступило около трехсот – будут проанализированы и учтены при доработке документа.

(Соб. инф.).