00:00, 16 июня 2005 года

Реформа требует денег

В конференц-зале санатория «Долина нарзанов», где проходило пленарное заседание, участников семинара приветствовал губернатор Александр Черногоров. Он подчеркнул, что Ставропольский край сейчас интересен всем субъектам Федерации как регион, первым начавший реализацию положений Федерального закона №131. Более 20 делегаций посетили Ставрополье, где ознакомились с уже наработанным опытом. А нынешний семинар позволит финансистам из всех уголков страны оценить достижения края, учесть ошибки. На Ставрополье не все идет гладко, не все получается, признал губернатор. Поэтому руководство края будет радо любой подсказке.

Сегодня, подчеркнул А. Черногоров, в регионах ждут стабильности и предсказуемости в межбюджетных отношениях, возможности долгосрочного планирования бюджета и «четких правил игры» для всех бюджетораспорядителей. Такой подход позволит создать стабильные условия для развития бизнеса, добиваться в регионах экономического роста, выполнять все социальные обязательства государства.

О том, какими будут эти правила игры, о планах правительства и Министерства финансов России на будущий год, участникам семинара рассказал директор Департамента межбюджетных отношений Минфина РФ Антон Силуанов. Он отметил, что реализация Федерального закона № 131 предполагает абсолютно новые финансовые взаимоотношения между государством и органами местного самоуправления. От того, как они будут выстроены, насколько правильно будет изменена налоговая база, в которой сформулированы расходные обязательства, зависит эффективность нового закона о местном самоуправлении.

Что касается тех межбюджетных отношений, которые планируются на будущий год, то они, по словам директора департамента, не претерпят серьезных изменений.

Но некоторые изменения в финансовой политике государства в 2006 году, разумеется, произойдут. Так, в фонд компенсаций будет добавлено финансирование тех полномочий, которые планируется с федерального уровня передать на уровень субъектов РФ. Антон Силуанов отдельно остановился на законе «Об инвалидах», с реализацией которого во многих регионах возникли сложности. Он успокоил финансистов: с будущего года объем трансфертов из фонда компенсации на реализацию этого закона возрастет более чем в два раза.

Однако основные новации будут связаны с реализацией закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Так, более чем в два раза увеличится фонд реформирования, поскольку теперь в него будет включена помощь не только субъектам РФ, но и муниципальным образованиям. Из этого фонда будут поддерживать прогрессивные идеи, начинания, которые реализуются в муниципалитетах. Весьма значительно увеличится объем дотаций регионам, которые директор департамента назвал «дотациями сбалансированности». Если в нынешнем году на эти цели было выделено 20 миллиардов рублей, то на 2006 год Минфин уже закладывает 54 миллиарда. Мы специально предусмотрели такой финансовый резерв, подчеркнул Антон Силуанов, чтобы реализация реформы местного самоуправления в регионах прошла наименее болезненно.

На пленарном заседании также выступил заместитель директора Департамента налоговой и таможенно – тарифной политики Минфина РФ Александр Иванеев. По его словам, налоговая реформа в Российской Федерации близка к завершению.

Сегодня участники перешли к практической части семинара. Часть руководителей финансовых органов субъектов РФ отправилась в Георгиевск, где на месте ознакомится с особенностями планирования и исполнения бюджетов муниципальных образований разных типов, остальные обсудят новые межбюджетные отношения в станице Ессентукской.

По итогам семинара, как заверил Антон Силуанов, будут выработаны обобщенные методики, которые Минфин представит на рассмотрение правительству РФ.