00:00, 11 июня 2005 года

А дети подросли

Я жил в моем городе все эти дни. Я болел его болью. Какие детали остались в моей памяти? В тот страшный день сынишка попросил купить черешни, и мы вместе с ним отправились на рынок. Его ряды были заполнены продавцами из Дагестана. Цену они держали одинаковую. Но вдруг одна из торговок стала быстро собираться и предложила купить ведро черешни намного дешевле, чем у остальных. Куда она так торопилась? Удивился, но купил. Только прошли от рынка несколько кварталов, как раздалась интенсивная стрельба. Спокойно подумал, что это милицейские учения. Нет, было что-то не то! С ревом над городом пролетает пара штурмовиков. Бегом добираемся до дома и первым делом – к телефону. Связи нет. Пробиваюсь в редакцию по спутниковой связи и передаю информацию о нападении на город. Мне не верят, просят уточнить, действительно ли это происходит.

Глухими улицами пытаюсь пробраться к отделу милиции. Из военкомата выбегает знакомый офицер и просит помочь добраться до газетного киоска, в котором остались его жена с сыном. Возле райотдела милиции слышны одиночные выстрелы. У одного из жилых домов лежат убитые инкассаторы, на перекрестке – двое мертвых боевиков, чью машину протаранила БРДМ. Пробую выяснить, что произошло, у знакомого следователя. У него в руках пистолет, и он пытается подобраться к частному домовладению, где укрылся боевик. На пистолетные выстрелы милиционеров бандит открывает автоматный огонь. Становится страшно, и начинаешь ругать самого себя за то, что полез в эту перестрелку. Ситуацию спасает подбежавший на помощь другой милиционер. В руках у него граната, которую он бросает во двор. Перестрелка стихает, но подходить к двору боязно.

Моя конечная цель – стоящий на площади газетный киоск. Рядом уже горит Дом детского творчества. Возле киоска чья-то кровь, использованный гранатомет. Увидев мою бороду, из кустов выскакивает неизвестно что там делавший испуганный третий милиционер и вскидывает автомат. Хватило ума не пульнуть. Мирно разошлись. А киоскер успела спрятаться.

Больше всего поразил вид человеческой крови, когда со знакомым стали осматривать лежащие трупы, боясь увидеть кого-то из близких. Смерть застала людей на рабочих местах, в автомобилях. Город в шоке. Подходы к отделу милиции перекрывают прибывшие на помощь военные из Зеленокумска. Кстати, считается, что боевики расстреляли всех офицеров вертолетного полка, выехавших на помощь горожанам. Нет, двое – Саня и Володя - несмотря на тяжелейшие ранения, сумели отбиться от боевиков и укрыться в одном из подвалов. Наград, правда, не получили. Обиделись и уволились из Вооруженных сил. Но 14 июня всегда приходят на кладбище, где похоронены сослуживцы.

Это я о деталях. Запомнилось, как на одном из перекрестков в районе больницы женщины остановили автомобиль с правозащитником Сергеем Ковалевым и чуть его не избили. Пришлось ему дать деру, бросив сумку с вещами. Вместе с корреспондентом «Известий» Николаем Гритчиным доставили ее в отдел милиции, где уже собирались представители многочисленных СМИ. Любопытно, что в рядах журналистов сразу произошел раскол. Одни были на стороне спешно прибывших из Москвы правозащитников, другие придерживались иной точки зрения. Доходило чуть ли не до рукопашной, настолько кипели страсти.

…А однажды был поздний ночной звонок. Заместитель главы города приглашал прийти в администрацию, где прибывшему Владимиру Жириновскому не с кем было выпить. Но идти одному по ночному городу, где почему-то даже не лаяли собаки, было боязно. А ведь какой шанс был – выпить с самим Жириновским…

Ну, если уж я заговорил о выпивке, то стоит сказать и о закуске. Уже после освобождения заложников мне случайно попался в руки список продуктов, которые покупались для понаехавших в Буденновск генералов и советников. Толку от них не было никакого, они только мешали друг другу, но ели и пили ребята отменно. Среди прочего больше всего поразил их заказ на клубнику. В тот год ее почему-то было мало…

Нет смысла комментировать штурм районной больницы. Мнение у каждого свое. Но те, кто видел самодовольные рожи боевиков, покидавших на автобусах территорию больницы, прежде всего думал об унижении великой страны, которое не раз потом аукнулось терактами по всей России и сотнями загубленных жизней.

А как не вспомнить историю, случившуюся с майором Анатолием Т. Выйди он 14 июня в город в военной форме, был бы расстрелян на месте. Не заметили боевики, как он выбросил свое служебное удостоверение, однако в заложники попал. Все дни и ночи просидел в подвале больницы. Получил многочисленные ранения, которые перевязывала ему оказавшаяся рядом женщина. И надо же, они полюбили друг друга и впоследствии поженились – и живы-здоровы до сей поры. Таким вот счастливым днем в их судьбе оказалось 14 июня.

Было жутко находиться в уже освобожденной, выгоревшей больнице. Казалось, стены впитали в себя море слез и криков ужаса. На одном из этажей встретил знакомого врача, который не был среди заложников. И весь наш разговор свелся, не поверите, к его обиде на боевиков, которые посмели выпить находящийся в ординаторской дорогой коньяк. Каждый причитает о своем, даже видя бредущих по улице освобожденных заложников, в том числе молодых женщин, рожавших своих детей под свист пуль и грохот гранат. Сегодня этим ребятишкам уже по 10 лет.

А с тем врачом мы больше не здороваемся.