00:00, 9 июня 2005 года

Кому - кнут, кому – пряник

Последний раз члены комиссии, среди которых руководители различных организаций и госструктур, так или иначе задействованных в обеспечении безопасности дорожного движения, собирались полтора года назад. Однако все это время работа по регулированию количества и качества лиц, осуществляющих технический надзор за автомобилями, велась без перебоев.

Первого июля по всей России заканчивается срок поэтапного введения проверок технического состояния транспортных средств при государственном техосмотре. За два месяца до этой даты на Ставрополье по договорам с УГИБДД ГУВД СК работали 42 станции технического осмотра различных форм собственности. Как отметил в своем выступлении председатель конкурсной комиссии министр промышленности, транспорта и связи СК Геннадий Клюшников, их должно быть значительно больше. Шесть районов края вообще не имеют СТО с использованием средств диагностики.

Конечно, рынок оказания услуг по техническому тестированию транспортных средств можно было бы насытить в короткие сроки, но при этом нельзя забывать, что от качества проведения техосмотра автомобилей напрямую зависит безопасность дорожного движения. Нельзя допускать к этому ответственному делу всех без разбора, подчеркивалось на заседании. Комиссия занимается тем, что тщательно отбирает каждого кандидата, прежде чем вверить ему диагностику автотранспорта. Вместе с тем она контролирует и тех, кто уже работает в этой области. За незначительные нарушения работа станции может быть приостановлена, а в случае злостной провинности – вовсе закрыта. Но к подобным мерам в крае прибегать пока не приходилось. Мелкие погрешности в работе выявлялись у некоторых частных предпринимателей. По результатам контрольных рейдов 15 гос-инспекторов СТО получили дисциплинарные взыскания.

(Соб. инф.).