00:00, 8 июня 2005 года

Уже не страшен

При проверке полученной от местных жителей информации в окрестностях населенного пункта Серноводск Сунженского района в ходе оперативно-поисковых мероприятий была обнаружили бандитов, которые предприняли попытку оказать вооруженное сопротивление и скрыться. Ответным огнем один из них был уничтожен, второму удалось сбежать. С места боестолкновения изъяты принадлежавшие бандитам автомат и магазины к нему, четыре гранаты кустарного изготовления, 200 патронов, пояс со взрывчатым веществом и разгрузочный жилет.

В убитом боевике был опознан Берса Бабуев - активный член банды Магомеда Хайдарова (уничтоженного в ходе спецмероприятий федеральных сил еще в апреле прошлого года). Эта банда действовала на территории ряда районов Чечни и Ингушетии и напрямую подчинялась Доке Умарову.

Бабуев имел кличку Бес. Он длительное время скрывался на территории Ингушетии. Причастен к ряду терактов, в том числе  вооруженному нападению на Ингушетию 21 июня прошлого года. Чуть позже, в августе, с целью срыва выборов президента Чеченской Республики совместно с другими участниками НВФ Бабуев планировал и осуществлял подготовку терактов на избирательных участках Серноводска.

>В. АЛЕКСАНДРОВА.