00:00, 8 июня 2005 года

Стеклянное богатство

- Первая линия по производству стеклотары была запущена 29 декабря 2004 года, - рассказал во время пресс-конференции директор КСТЗ А. Смелянец. –

Совсем недавно, в конце мая, мы отпраздновали выпуск шестимиллионной банки. Рассчитываем, что к июлю преодолеем рубеж в семь миллионов...

Основания для амбициозных планов у руководства и коллектива КСТЗ имеются. Судите сами: завод стоимостью в 350 миллионов рублей возведен в чистом поле за полтора года. На Красногвардейском стеклотарном установлено современное оборудование известной в мире чешской фирмы «Скло», которое позволяет производить в сутки до 600 тысяч условных единиц стеклотары. Банки выпускаются самых различных объемов - от 0,25 до 3 литров - и модификаций, отвечающих требованиям европейского (с закручивающейся крышкой) и российского стандартов.

Тем не менее, по словам директора КСТЗ, завод испытывает определенные трудности, связанные с… кадровым голодом. Столь современному и технологичному производству катастрофически не хватает квалифицированных рабочих.

- Дефицит грамотных специалистов связан со спецификой района, где в основном господствует сельскохозяйственное производство, - сетует А. Смелянец. - Люди из поколения в поколение трудились комбайнерами, скотниками, трактористами... Впрочем, мириться с «кадровым голодом» мы не намерены, и на заводе действует программа обучения.

После полного освоения оборудования и выхода на проектную мощность (120 миллионов условных единиц стеклотары в год) здесь планируют запустить третью печь, и тогда в ассортименте выпускаемой продукции появится листовое стекло.

Как сказал генеральный директор ОАО «ЮгРосПродукт» А. Яшкунов, запуск КСТЗ позволяет не только увеличить промышленную мощь края и налоговые поступления в бюджеты всех уровней, но и решить многие социальные задачи. К примеру, на Красногвардейском стеклотарном заводе рабочими местами обеспечены 275 местных жителей. Благодаря новому производству восстановлена бездействовавшая долгие годы так называемая «горбачевская» железная дорога. Производство современной стеклянной тары станет дополнительным стимулом к развитию перерабатывающей промышленности края.

Кстати. На недавней встрече с губернатором А. Черногоровым представители германской фирмы «Сан-Гобен Оберланд» заявили о намерении инвестировать в этом году в реконструкцию производства ЗАО «Кавминстекло» около 30 миллионов евро.