00:00, 8 июня 2005 года

Пока прокурор не вмешается, чиновник не перекрестится

Заботу о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, берет на себя государство. Существует ряд федеральных законов, направленных на защиту их прав и интересов. Прокуратура Ленинского района краевого центра провела проверку, как исполняются эти законы на деле, а именно в муниципальном учреждении «Ставропольский городской специализированный Дом ребенка». Результаты неутешительны.

Как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры, здесь выявлен ряд нарушений условий содержания и воспитания детей. Воспитанники Дома ребенка получали неполноценное питание, с нарушением норм отдельных видов продуктов, столь необходимых растущему организму. При этом некоторые из них закупались по весьма завышенным расценкам. Например, детское питание и консервы, поставляемые муниципальным унитарным предприятием «Продовольствие», приобретались Домом ребенка по ценам, превышающим рыночные на сумму от рубля 75 копеек до 45 рублей. Более того, прокурорская проверка выявила, что жили воспитанники Дома ребенка в условиях, угрожающих их жизни и здоровью: электроустановки находились в аварийном состоянии, здание не было оборудовано автоматической пожарной сигнализацией, огнетушителями, отсутствовали аппараты фильтрующего действия для защиты органов дыхания. Таким образом, отмечает пресс-служба краевой прокуратуры, нарушались требования федеральных законов «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

По результатам проверки прокурором Ленинского района было внесено представление на имя главы Ставрополя об устранении нарушений законодательства. И только после этого администрация города приняла меры, направленные на то, чтобы жизнь воспитанников в Доме ребенка соответствовала требованиям и букве закона. Продукты теперь в учреждение поставляет другое предприятие (выигравшее конкурс, проведенный комитетом экономического развития Ставрополя), и по ценам ниже рыночных. Устранены нарушения противопожарного законодательства. По сообщению пресс-службы краевой прокуратуры, приняты и другие меры, направленные на защиту законных прав и интересов детей.