00:00, 8 июня 2005 года

Медали итальянской чеканки

Cпортом Надя увлекалась всегда. Еще когда жила в Светлограде, занималась волейболом и баскетболом, еще большие возможности появились после того, как поступила в Ставропольский медколледж. Именно в краевом центре она окончательно определилась с выбором любимого вида спорта. Им стало тхэквондо. Заглянула как-то на занятие секции, которой руководил Сергей Гультяев, да больше никуда и не пошла. Ее поразили и та учтивость, с какой спортсмены общались друг с другом, и то терпение, с каким они отрабатывали различные элементы этого вида единоборства, и атмосфера той честности, какая царила во время спаррингов. Собственно говоря, в этом и состоит само предназначение тхэквондо, прежде всего развивающего чувство справедливости, скромность и рассудительность. Сама система занятий и тренировок направлена на то, чтобы выработать у человека силу духа, ловкость, координацию движений и вместе с тем научить его сокрушительной силе ударов.

Быстро сказка сказывается, только минули годы, пока пришли первые успехи. Надя к тому времени экстерном закончила Ставропольское училище олимпийского резерва, поступила на заочное отделение Пятигорской фармакадемии, получила первый дан и звание мастера спорта, участвовала в различных российских соревнованиях, откуда частенько возвращалась с наградами различных достоинств. И пришел тот час, когда на нее обратили внимание наставники сборной страны по тхэквондо ГТФ.

Прежде чем обратиться к событиям на о. Сардиния, вероятно, следует провести маленький ликбез для наших читателей. Не думаю, что все они обращают особое внимание на те аббревиатуры, какие, как правило, сопровождают любое упоминание о тхэквондо. Сначала, а это относится к 1966 году, было в этом виде единоборства одно, так называемое, интернациональное направление - ITF, в котором главный упор делается на удары руками. Через шесть лет возникла Всемирная федерация тхэквондо (WTF), где удары наносятся только ногами. Кстати, в этом виде выступает ессенчучанка Маргарита Мкртчян, участница Олимпийских игр в Афинах. В 1990 году мир тхэквондо потряс еще один раскол. Гранд-мастер Пак Джун Те создал Глобальную федерацию тхэквондо (GTF). Здесь спортсмены 70 процентов ударов наносят ногами и 30 – руками. Именно в этом виде специализировался в свое время ставропольчанин Сергей Гультяев, открывший свои секции в 14-й и 16-й школах и в лицее № 17. Более ста человек занимаются сейчас у него, а лучшей, наверное, является все-таки Надя Замыслова.

Став призером чемпионата страны, она была включена в состав сборной России для поездки на чемпионат Европы – на итальянский о. Сардиния. В далекое путешествие вместе с ней отправились О. Носкова (Пермь), Ю. Тарадайко (Екатеринбург), А. Субботина (Москва) и О. Коваленко (Коми). Программа турнира включала личные и командные спарринги, силовое разбивание, а также так называемые хьенги. Это когда выходят на татами две сборные и исполняют «формальный» комплекс упражнений - имитацию атакующих и защитных действий, а арбитры определяют, кто это делает чище, агрессивней и слаженней.

Надя выставляет на стол два кубка, а рядом кладет три медали. Это ее награды с чемпионата. Главный, считаю, кубок в личном спарринге. Ей пришлось встретиться на татами с глазу на глаз с итальянкой, гречанкой, представительницей Казахстана, а в финале с шотландкой. Никто не смог оказать достойного сопротивления ставропольчанке, и кубок приехал в Ставрополь. Еще один кубок достался ей за второе место в «формальном» комплексе. В командном зачете спортсменки награждались медалями: у Нади «золото» за исполнение хьенгов, «серебро» - за командный спарринг и за силовое разбивание досок. Приходится только поражаться, как девчата (а Надя выступает в весовой категории 63 кг) ударом ноги разбивают по три доски толщиной 2 см, а рукой – по две такие же доски. Ну, раз «серебро», значит, все у нее получилось здорово.

Что дальше? Надежда мыслями уже в 2006 году. В марте ей предстоит дорога в Екатеринбург на чемпионат страны, и если там все сложится удачно, то в мае уже придется лететь в США на чемпионат мира. «Очень хочется попасть в сборную», - говорит наша героиня. Пожелаем ей исполнения мечты.