00:00, 4 июня 2005 года

Охотники за кормами

Как только кормодобытчики вышли на «охоту», сразу же повысились надои молока в общественном стаде. Буренки реагируют на витамины. Больше всех молока в Труновском районе получают в СПК «Мелиоратор» - по 15,5 килограмма в сутки от каждой буренки. В среднем по району – 14,3 килограмма.

Молочное поголовье в хозяйстве сравнительно небольшое – 180 коров. Однако при умелом подходе, правильном содержании оно приносит живую копейку, которая идет на выплату зарплаты, закупку горючесмазочных материалов и многие другие «авральные» нужды. Как рассказал заместитель председателя СПК Алексей Нарыков, в последние годы в хозяйстве сделали ставку на получение высококачественных кормов. Применяются новейшие методики, обеспечивающие повышенное содержание белка в молоке, за литр которого на молочный завод, платят дополнительно более одного рубля. В конечном итоге переработчики расплачиваются сегодня с хозяйством из расчета 6 руб. 70 коп. за литр молока. Устраивает руководство сельхозпредприятия и то, что молзавод авансирует поставки сырья.

Заготовка кормов – весьма кропотливое дело. Надо еще знать все секреты, в какой момент косить, чтобы сено или сенаж максимально сохранили свои питательные свойства. Для этого кормодобытчики выходят на «охоту» с 10 часов вечера, работают всю ночь напролет.

- Делается это для того, чтобы сберечь влагу в растении, сохранить, как мы говорим, его флаговый лист, от которого в первую очередь и зависит качество кормов, - поясняет Алексей Петрович.

Наутро в поле выходит вторая бригада, которая подбирает, сволакивает слегка «подвяленные» сенаж и сено, доставляя их к местам будущей зимовки общественного поголовья.

- В среднем за день мы убираем 28 гектаров кормового поля, - рассказывает главный агроном хозяйства Андрей Куликов. - Урожайность нынче нас радует, как никогда – 30 центнеров с гектара.

Первый укос «пошел в руку», - шутят механизаторы. Как правило, он самый весомый по валу. Вершки выходят богатые. Зато и «корешки» не подводят: второй и последующие укосы будут лучше по качеству. В СПК «Мелиоратор» в этом сельскохозяйственном сезоне надеются взять не менее трех укосов. А если погода позволит, то и четвертый, «последышек».

По мнению механизатора Николая Ермолаева (на фото), проработавшего в хозяйстве уже 26 лет, нынешняя кормоуборка – одна из самых удачных: и погода постаралась, и «мужики не подвели» - вовремя посеяли, обработали, словом, уложились во все сроки.

- Ни с чем не сравнимый запах свежескошенной люцерны, разливающийся далеко по округе, для нас самая главная награда, - замечает он. - Просто душа радуется, что все у нас получилось так, как надо, что буренкам нашим будет и завтрак, и обед, и ужин на всю зимовку, а, значит, нам - молоко.

Уже заготовлено более 200 тонн сена. Кормами хозяйство сполна обеспечивает как себя, так и жителей села Донского.