00:00, 4 июня 2005 года

Большое начинается с малого

В Центре детского творчества дополнительного образования детей Предгорного района откроется турбаза, где для подростков, увлекающихся активным отдыхом, будут храниться: палатки, спальные мешки и другое туристическое снаряжение. Также в распоряжение юных жителей района поступит музыкальное оборудование для записи народных песен.

- Конкурс «Малые социальные проекты» нашей партией проводится уже третий год подряд, - рассказал корреспонденту «СП» руководитель исполкома Ставропольского регионального отделения «Единой России» Сергей Рязанцев. – Цель конкурса - развитие и повышение социальной активности жителей края. Он проводится в номинациях «Милосердие и душевная теплота» (проекты по адаптации, социальной поддержке пожилых людей и инвалидов пенсионного возраста) и «Молодежь – будущее России» (программы, направленные на обучение одаренных детей, поддержку творческих процессов в сфере искусства и образования, пропаганду здорового образа жизни, оказание помощи детям с ограниченными физическими возможностями).

В этом году в конкурсе участвовали более 80 организаций и учебных заведений края. Экспертной комиссией, в состав которой вошли также и представители культуры и спорта, в середине мая отобран 21 проект. Победители конкурса «Малых социальных проектов» награждены дипломами, а их программы получили финансовое обеспечение - от 30 до 50 тысяч рублей. Общая же сумма призового фонда превышает миллион рублей. Финансирование проектов осуществляется Ставропольским региональным отделением Фонда поддержки политических, экономических и социальных программ «Инициатива».

И вот не прошло и месяца, как организаторы конкурса приступили к выполнению взятых на себя обязательств. Кроме проекта названного Центра детского творчества дополнительного образования детей Предгорного района, еще пять проектов-победителей будут реализованы в июне–июле. Это проект «Здоровый ребенок в обществе», представленный детским садом №10 села Серафимовского Арзгирского района, в котором будут оборудованы спортзал и класс для занятий спортом детей с ограниченными физическими возможностями. В детской школе искусств села Новоселицкого по программе «Новые компьютерные технологии» создается мини-студия звукозаписи, где ребята будут записывать народные песни и музыку. В средней школе села Круглолесского Александровского района по проекту «Помощь детям с ограниченными физическими возможностями» спортинвентарем оборудуется комната для занятий лечебной физкультурой. Другой спортивный городок возводится в средней школе №14 села Степновского, а 20 июня в селе Донском состоится премьера документального кинофильма о ветеранах Великой Отечественной войны Труновского района. Его создание было профинансировано фондом «Инициатива». Остальные проекты-лауреаты планируется реализовать до конца года.

- Мы, конечно, понимаем, что небольшими призовыми суммами не сможем решить всех проблем, которые испытывают учебные заведения, учреждения культуры и другие бюджетные организации края, - говорит Сергей Рязанцев. – Однако, проводя конкурс, мы ставим перед собой задачу поддержать конкретных людей, ведь именно они трудятся на производстве, в школе, в поле…. Вдохновить их на полезные для общества дела. Пусть они поверят в собственные силы. Любое большое дело, как, например, возрождение России, начинается с малого…

Можно добавить, что эффект от конкурса «Малые социальные проекты» мог быть более значимым, если бы проводился не одной политической партией, а несколькими. Увы, при всем многообразии политических партий и движений реальными делами, а не единичными пиар-акциями, никто, кроме «Единой России», похвастаться не может. Впрочем, как сказали «единороссы», они готовы к конструктивному сотрудничеству с политическими и общественными организациями, которые на деле, а не на словах готовы способствовать утверждению в российском обществе здорового образа жизни, патриотизма, уважения к старшим и помощи старикам.