00:00, 1 июня 2005 года

Хлебом-солью пристава не встречают

В штате краевой службы сегодня состоит почти тысяча человек. Имеется и своя группа быстрого реагирования, которая выезжает на место в экстренных случаях. Когда пристав приходит с целью забрать во исполнение судебного решения, например, автомобиль или иную ценность, «хлебом-солью его нигде не встречают».

Журналистов интересовали кадровые перестановки, сделанные новым руководителем.

- Да, из 35 старших судебных приставов я уволил 12, - подтвердил Г. Кутепов. - Ничего субъективного. Только интересы дела. Например, руководителя подразделения в Ессентуках освободили за прогулы. Комплексная проверка его работы только подтвердила предварительные выводы. Некоторые исполнительные производства просто бесследно исчезли. Кстати, по итогам полугодия, боюсь, число освобожденных руководителей увеличится.

По словам Г. Кутепова, предпринимаются и другие меры, чтобы улучшить качественный состав сотрудников. Заработная плата у пристава изначально была низкой, так что шли в службу далеко не самые лучшие представители. Но положение меняется. Первое увеличение зарплаты - в два раза - уже состоялось. С 1 января будущего года грядет еще одно повышение. Дабы не возникало соблазна. Ведь приставам приходится иметь дело с большими суммами.

- Нас часто критикуют за медлительность, - отметил Г. Кутепов. - Однако есть и объективные тому причины. На одного пристава приходится пять производств в день, 150 - в месяц, что превышает норму в семь раз. Сегодня на федеральном уровне прорабатывается вопрос о расширении штатов.

Из громких дел Г. Кутепов назвал несколько. Возбуждено исполнительное производство, связанное с судебным процессом по делу нефтяной компании «ЮКОС», оно касается ее «дочки» - АО «Ставропольнефтепродукт». Большой налоговый долг у АО «Стрижамент». Пришлось наложить арест на имущество ряда санаториев, чтобы заставить их выполнить свои обязательства перед государством. В частности, это касается санатория «Украина» в Ессентуках. Вопросы пришлось решать на уровне министра иностранных дел, учитывая «национальную» принадлежность здравницы.

Взыскать долг государству по постановлению налоговой службы не всегда просто. Зачастую бывает так: приходят приставы на предприятия, а оно давно не работает, и взять с него нечего. По мнению главного пристава края, давно пора провести инвентаризацию, исключив из реестра «мертвые» производства. И соответственно внести изменения в базу, на основе которой формируется доходная часть бюджета.