00:00, 1 июня 2005 года

Большая ртутная заначка

Под видом покупателя, получившего первую партию ртути, к продавцам отправился сотрудник милиции. С членами организованной преступной группы он договорился о том, что оставшуюся ртуть он готов приобрести в Ставрополе за 48 тысяч долларов США и заплатить за первую партию девять тысяч.

В конце прошлой недели сотрудники управления ФСБ России по Ставропольскому краю вместе со своими коллегами из УФСБ по Москве и Московской области и ГУВД СК провели операцию. В ходе ее были установлены и задержаны наши земляки – 44-летний гражданин К-ев и 29-летний гражданин П-ко. Выяснилось, что первая партия ртути хранилась дома у родственников К-ева – в одном из населенных пунктов Изобильненского района. Позже она была переправлена в Ставрополь, а оттуда – в Москву.

На истории путешествия ртути из Ставрополя в Москву стоит остановиться особо. Используя несовершенство нашего законодательства, К-ев 22 апреля отправил колбы с ртутью в столицу… почтой, указав, что пересылаются свинцовые формы. Отправку осуществляла одна из ставропольских транспортно-экспедиционных компаний, с ролью которой в данных событиях еще предстоит разобраться. Ее сотрудники – вопреки всем правилам - содержимое посылки не досматривали. А в пути одна из колб разгерметизировалась: от паров ртути пострадали несколько человек.

- К подобным ЧП, - говорит офицер УФСБ РФ по Ставропольскому краю, - мы относимся особенно внимательно. Ведь похожие случаи уже были во многих регионах России. Последний из них - в Магадане, куда под видом сахара и соли морские суда доставили запрещенное для продажи мясо китайского производства. Целых 35 тонн!  Его, конечно, задержали. Но самое страшное, что задержанное в Магадане мясо содержит ртуть, превышающую норму в 40(!) раз... Так что использование паров ртути, которые из организма не выводятся, для проведения массовых диверсий вполне возможно.

Впрочем, вернемся к ртутной заначке. Увы, последняя партия ртути при проведении оперативно-разыскных и следственных мероприятий так и не была обнаружена. Но оперативники федеральной службы безопасности не теряют надежды найти ее. Сейчас активно проводятся следственные действия, гражданин К-ев этапирован в Москву для дачи показаний.

При содействии пресс-службы УФСБ России по Ставропольскому краю.